Download Vita
Nominierungen / Auszeichnungen
2018 Der Theaterpreis Hamburg – Rolf Mares 2018
Filmpreis für  „3 Tage in Quiberon“ als bester Spielfilm
Nominierung Filmpreis „Bester Nebendarsteller“ für „3 Tage in Quiberon“
Wettbewerb Berlinale mit „3 Tage in Quiberon“
Goldene Kamera „Bester Fernsehfilm“ für „Jürgen, heute wird gelebt“
Kinderhörspielpreis des MDR für „Krähe und Bär“
Ernst-Lubitsch-Preis als bester Schauspieler für „Magical Mystery“
2017 DEFA Förderpreis für „Wildes Herz“ beim DOK Leipzig
Dokumentarfilmpreis des Goethe Institutes für „Wildes Herz“ beim DOK Leipzig
Preis der vereinten Dienstleistungsgesellschaft VER.DI für „Wildes Herz“ beim DOK Leipzig
Gedanken – Aufschluss Preis für „Wildes Herz“ beim DOK Leipzig
2016 Nominierung Grimmepreis mit „Der verlorene Bruder“, „Eltern“ und „Vorsicht vor Leuten“
Nominierung Goldene Kamera „Vorsicht vor Leuten“ Bester deutscher Fernsehfilm
Nominierung Deutscher Fernsehpreis „Bester Schauspieler“
Gertrud Eysoldt Ring für „Onkel Wanja“ und „Schuld und Sühne“
2015 Comedypreis als bester Schauspieler und für „Vorsicht vor Leuten“ als bester Film
Grimme Preis für seine Rolle in „Bornholmer Straße“ und für die Produktion „Bornholmer Straße“
2014 Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in „Bornholmer Straße“
Bambi für das „TV-Ereignis des Jahres“ mit „Bornholmer Straße“
2014 Nominierung Bambi „Bester Schauspieler national“ für „Banklady“
Jupiter Award „Bester Darsteller national“
2013 Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller
Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie „Serien und Reihen“ für „Polizeiruf 110 – Fischerkrieg“
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis „Bester Schauspieler Hauptrolle“ für seine Darbietung in „Unter Nachbarn“ und „Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen last“
2012 Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie „Bester Schauspieler“
Bester Schauspieler für „Unter Nachbarn“ Malaga International Week of Fantastic Cinema
Nominierung Grimmepreis für Polizeiruf Rostock
2011 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
Fernsehpreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2010 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2009 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
1996 Friedrich-Luft-Preis für „Weihnachten bei Iwanows“
Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielschulen in Chemnitz
   
  Kino
 
2018 Lindenberg  R.: Hermine Huntgeburth
2017 Wildes Herz (Doku)  R.: Charly Hübner
Drei Tage in Quiberon  R.: Emily Atef
2016 Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?  R.: Lola Randl
Magical Mystery  R.: Arne Feldhusen
2015 Timm Thaler  R.: Andreas Dresen
Junges Licht  R.: Adolf Winkelmann
Bibi & Tina 3  R.: Detlev Buck
  Bibi & Tina 2  R.: Detlev Buc
Halbe Brüder  R.: Christian Alvart
2013 Bibi & Tina – Der Film  R.: Detlev Buck
Ohne dich  R.: Alexander Powelz
2012 Eltern  R.: Robert Thalheim
Banklady  R.: Christian Alvart
2011 Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel  R.: Oliver Dieckmann
2010 Unter Nachbarn  R.: Stefan Rick
Der Himmel hat vier Ecken  R.: Klaus Wirbitzky
2008 Same same but different  R.: Detlev Buck
Lukas  R.: Bartosz Werner
Edgar  R.: Fabian Busch
Der rosa Riese  R.: Rosa von Praunheim
Schlaraffenland  R.: Sarah-Judith Mettke
1 1/2 Ritter  R: Til Schweiger
The Countess  R.: Julie Delpy
2007 In jeder Sekunde  R.: Jan Fehse
Die Sonne, die uns täuscht II  R.: Nikita Mikhalkov
Up! Up! To the sky  R.: Hardi Sturm
Hardcover  R.: Christian Zübert
2007 Der will nur spielen  R.: Axel Ranisch
2006 Krabat  R.: Marco Kreuzpaintner
Hände weg von Mississippi  R.: Detlev Buck
Das Leben der Anderen  R.: Florian Henckel von Donnersmarck
2005 Vier Töchter  R.: Rainer Kaufmann
2004 Im Schwitzkasten  R.: Eoin Moore
2003 Männer wie wir  R.: Sherry Hormann
 
  TV
   
2009-19 Polizeiruf Rostock Hauptrolle, 23 Folgen  R.: Damir Lukacevic, Lars Jessen, Lars-Gunnar Lotz, Eoin Moore, Edward Berger, A. Dierbach, Thomas Stiller, Christian von Castelberg, u.a. ARD
2018 Unterleuten  R.: Matti Geschonek, ZDF
Tatortreiniger – Einunddreißig  R.: Arne Feldhusen, ARD
Angst im Kopf  R.: Thomas Stiller, ARD
2017 Jürgen – Heute wird gelebt  R.: Lars Jessen, WDR
Klassentreffen  R.: Jan Schütte, WDR
2014 Anderst schön  R.: Bartosz Werner, ARD
Der Verlorene  R.: Matti Geschonneck, ARD/NDR
Vorsicht vor Leuten  R.: Arne Feldhusen, ARD/WDR
Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig  R.: Hermine Huntgeburth, ARD
Transporter, Staffel 2  R.: diverse, RTL
2013 Bornholmer Straße  R.: Christian Schwochow, ARD
2012 Ladykracher VIII  R.: Erik Haffner, Tobi Baumann, Sat1
Transporter – Die Serie  R.: diverse, RTL
2011 Ladykracher VII  R.: Jan Markus Linhof, T. Baumann, Sat1
Herzversagen  R.: Dagmar Hirtz, ZDF
2010 Ladykracher VI  R.: Jan Markus Linhof, E. Haffner, Sat1
2009 Ladykracher V  R.:Tobi Baumann, Jan M. Linhof, Sat1
Im Schatten der Gerechtigkeit  R.: Hans Günther Bücking, Sat1
Tatort Köln – Kaltes Herz  R.: Thomas Jauch, ARD
2008 Über den Tod hinaus  R.: Andreas Senn, ZDF
Ladykracher IV  R.: Ch. Schnee, T. Baumann, J.- Markus Linhof, Sat1
Alarm für Cobra 11 – Begraben 
R.: Sascha Thiel, RTL
2007 Tatort Stuttgart – In eigener Sache  R.: Elmar Fischer, ARD
Einer bleibt sitzen  R.: Tim Trageser., BR
Die dunkle Seite  R.: Peter Keglevicz, RTL
Wie angelt man sich seine Chefin?  R.: Sophie Allet-Coche, Sat1
Post Mortem (2. Staffel) R.: Thomas Jauch, Christoph Stark , RTL
2006 Pastewka – Die Strategie der Schnecke  R.: Joseph Orr, Sat1
Soko Köln – Die Tote im Park  R.: Sascha Thiel, ZDF
Eine folgenschwere Affäre  R.: Martin Enlen, ZDF
Post Mortem (1. Staffel)  R.: Thomas Jauch, Elmar Fischer,
Spur der Hoffnung  R.: Hannu Salonen, NDR
2005 Einfache Leute  R.: Thorsten Näter, ARD
Das Duo – Stallorder  R.: Urs Egger, ZDF
Meine verrückte türkische Hochzeit  R.: Stefan Holtz, ProSieben
Post Mortem Pilot  R.: Thomas Jauch, RTL
2005 Kahlschlag  R.:Patrick Tauss, SWR
Die Abrechnung  R.: Thorsten Näter, ZDF
Neger, Neger, Schornsteinfeger  R.: Jörg Grünler, ZDF
Helen, Fred und Ted  R.: Sherry Hormann, ARD
Blackout – Die Erinnerung ist tödlich  R.: Peter Keglevic, Sat1
Tatort Köln – Diamanten  R.: Martin Eigler, ARD
Mutterglück  R.: Christiane Görlitz, ARD
Tatort Bremen – Requiem  R.: Thorsten Näter, ARD
2004 Polizeiruf 110 – Die Prüfung  R.: Eoin Moore, ARD
Jetzt erst recht  R.: Andi Niessner, Mike Zens, ZDF
SK Kölsch – Geld stinkt nicht  R.: Hans Werner, SAT 1
Tatort Niedersachsen – Märchenwald  R.: Christiane Balthasar, ARD
2003 Ein Engel namens Hans-Dieter  R.: Hajo Gies, ARD
Tatort HH – Todes-Bande  R.: Thomas Bohn, ARD
Berlin, Berlin  R.: Ulrike Hamacher, ARD
Adelheid und ihre Mörder  R.: Stefan Bartmann, ARD
Wenn Weihnachten wahr wird  R.: Sherry Hormann, Sat1
   
  Theater
   
2013/19 Schauspielhaus Hamburg
  Der haarige Affe  R.: Frank Castorf
Der goldene Handschuh  R.: Studio Braun
Eines langen Tages Reise in die Nacht  R.: Karin Henkel
Schiff der Träume  R.: Karin Beier
Schuld und Sühne  R.: Karin Henkel
Onkel Wanja  R.: Karin Beier
Der Idiot  R.: Karin Henkel
Schuld  R.: Karin Henkel
2010/13 Schauspiel Köln
  Der Idiot  R.: Karin Henkel
Herr Puntila und sein Knecht Matti  R.: Herbert Fritsch
Demokratie in Abendstunden  R.: Karin Beier
Der Kirschgarten  R.: Karin Henkel
2009 Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble
  Die Bakchen  R.: Jürgen Gosch
2008 Schauspielhaus Zürich
  Hier und Jetzt  R.: Jürgen Gosch
2007/08 Schauspielhaus Zürich
  Die Ratte  R.: Roland Schimmelpfennig
1999-03 TaT Frankfurt (Theater am Turm)
  Die heilige Johanna der Schlachthöfe  R.: Tom Kühnel
Der Selbstmörder  R.: Tom Kühnel
Der Vater  R.: Robert Schuster
Der Ring des Nibelungen  R.:Tom Kühne;
Die Unvernünftigen sterben aus  R.: Christian Tschirner
Das Kontingent  R.: Robert Schuster
Europa (Ödipus, Phönizierinnen, Antigone)  R.: Robert Schuster
1996-99 Schauspiel Frankfurt
  Faust I  R.: Tom Kühnel / Robert Schuster
Faust II  R.: Bill Forsythe / Tom Kühnel
   
  Ausbildung
   
  Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“