Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen:

2014
Deutsche Akademie für Fernsehen „Bester Schauspieler Nebenrolle” für den “Polizeiruf 110 – Abwärts”

2006
Nominierung für AUSREISSER bei den 78. Annual Academy Awards „Bester Kurzfilm“

2005
Studenten-Oscar für AUSREISSER „Bester ausländischer Film“

2003
Darstellerpreis der Akademie der Künste (Berlin)

Kino

2017
Bankers of Resistance R.: Joram Lürsen

2016
Sommerfest R.: Sönke Wortmann

2015
LOMO R.: Julia Langhof

2014
Am Strand (Kurzfilm) R.: Nele Mueller-Stöfen
Der vergessene Krieg – San Gusmè und das Theater der Erinnerung R.: Eduard Erne, Ulrich Waller

2013
Amour fou R.: Jessica Hausner
Buddy R.: Michael Bully Herbig

2011
Die Kirche bleibt im Dorf R.: Ulrike Grote

2010
Zettl R.: Helmut Dietl

2008
Deutschland 09 – Krankes Haus R.: Wolfgang Becker

2008
Soulkitchen R.: Fatih Akin
Dorfpunks R.: Lars Jessen
Die Schimmelreiter (HR) R.: Lars Jessen

2007
The International R.: Tom Tykwer
Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe R.: Leander Haußmann
Chiko R.: Özgür Yildirim

2006
Was, wenn der Tod uns scheidet? R.: Ulrike Grothe
Underdogs R.: Jan Hinrik Drevs

2004
Das Grundgesetz R.: Andre Nebe
Ausreisser (Kurzfilm) R.: Ulrike Grote

2003
Himmelfahrt (Kurzfilm) R.: Ulrike Grote

2002
Solino R.: Fatih Akin

2002
Adam und Eva R.: Paul Harather

TV

2018
Und wer nimmt den Hund? R.: Rainer Kaufmann, ARD
Dengler – Brennende Kälte R.: Rick Ostermann, ZDF
Die Kanzlei – Schattenspiele R.: Thomas Jauch, ARD
Solo für Weiss – Für immer Schweigen R.: Maria von Heland, ZDF
Eichwald MdB R.: Fabian Möhrke, Stefan Stuckmann, ZDF

2017
Marie Brand und das Verhängnis der Liebe R.: Judith Kennel, ZDF
Solo für Weiss – Vergib uns unsere Schuld R.: Judith Kennel, ZDF
Endlich Witwer R.: Pia Strietmann, ZDF

Die Kirche bleibt im Dorf (Staffel 3) R.: Ulrike Grothe, SWR
Friesland – Der blaue Jan R.: Marc Rensing, ZDF

2016
So auf Erden R.: Till Endemann, SWR
Familie ist kein Wunschkonzert R.: Sebastian Hilger, ARD
Ein schrecklich reiches Paar R.: Neelesha Barthel, ZDF
Honigfrauen R.: Ben Verbong, ZDF
Solo für Weiss 2 R.: Thomas Berger, ZDF
Tatort Münster – Feierstunde R.: Lars Jessen, ARD
Ein starkes Team – Nathalie R.: Roland Suso Richter, ZDF

2015
Der letzte Cowboy (HR) (1. Staffel) R.: Lars Jessen
Apropos Erdbeeren R.: Ulrike Grothe, ZDF
Solo für Weiß R.: Thomas Berger, ZDF
Soko Köln – Ausweglos R.: Florian Schott, ZDF
Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut R.: Viviane Andereggen, ARD

2014
Tatort Hamburg – Verbrannt R.: Thomas Stuber, ARD
Alarm für Cobra 11 – Wo ist Semir? R.: Ralf Polinski, RTL
Leberkäseland R.: Nils Willbrandt, ARD
Polizeiruf 110 – Der Unsichtbare R.: Nils Willbrandt, ARD
Till Eulenspiegel R.: Christian Theede, ARD

2013
Großstadtrevier – Vorbei ist vorbei R.: Lars Jessen, ARD
Der Verlust R.: Thomas Berger, ZDF
Unter anderen Umständen – Das Opfer R.: Judith Kennel, ZDF

2012
Polizeiruf München – Fieber R.: Hendrik Handloegten, ARD
Bloch – Die Frau aus dem Zug R.: Dror Zahavi, ARD

2011
Kronenhalle R.: Max Färberböck, ZDF
Tatort Hamburg – Der Weg ins Paradies R.: Lars Becker, ARD

2010
Das Ende einer Maus ist der Anfang einer Katze R.: Stefan Kornatz, ARD
Tatort Hamburg – Leben gegen Leben R.: Nils Willbrandt, ARD

2009
Tatort Hamburg – Vergissmeinnicht R.: Richard Huber, ARD
Der gestiefelte Kater R.: Christian Theede, ARD
Fasten a la Carte R.: Hans-Erich Viet, ARD

2008
Tatort Hamburg – Häuserkampf R.: Florian Baxmeyer, ARD
Schnitzel für Drei R.: Manfred Stelzer, ARD
Tod bei Ankunft R.: Lars Becker, ZDF
Krimi.de R.: Stefan Reck, ARD/KiKa
Tatort Hamburg – Auf der Sonnenseite R.: Richard Huber, ARD
Soko Köln – Liebe.Macht.Tod R.: Sascha Thiel, ZDF
Tatort Kiel – Borowski und die einsamen Herzen R.: Lars Jessen, ARD

2007
Notruf Hafenkante – Herz an Herz R.: Thomas Durchschlag, ZDF
Neues aus Büttenwarder – Schmerzensgeld R.: Guido Pieters, ARD
Commissario Laurenti – Tod auf der Warteliste R.: Hannu Salonen, ARD
Nachtschicht – Ich habe Angst R.: Lars Becker, ZDF

2006
Die Anwälte – Selbstjustiz R.: Züli Aladag
Eine Familie in anderen Umständen R.: Uwe Janson, ZDF
Dr. Martin R.: Markus Imboden, ZDF
Krimi.de R.: Buket Alakus, KiKa
Mein alter Freund Fritz R.: Dieter Wedel, ZDF

2005
Doppelter Einsatz – Todeskurve R.: Thorsten Näter, RTL
Die Sitte – In Flagranti R.: Rolf Wellingerhof, RTL
Der Mann im Strom R.: Niki Stein, NDR

2004
Tatort – Dunkle Wege R.: Christiane Balthasar, ARD
Die Albertis R.: Mathias Tiefenbacher ZDF
Großstadtrevier – Blind Date R.: Hans-Erich Vieth, ARD
Bella Block – Sühne R.: Markus Imboden, ZDF

2003
Der Dicke R.: Thomas Jahn, ARD
Der Ermittler R.: Michael Mackenroth, ZDF
Adelheid und ihre Mörder R.: Stefan Bartmann, ARD

2002
Der Ermittler R.: Michael Mackenroth, ZDF
Doppelter Einsatz R.: Ch. v. Castelberg, RTL
Das Konto R.: Markus Imboden, ARD

2001
Commissario Brunetti – Nobilita R.: Sigi Rothemund, ARD
Evelyn Hamann Special R.: Karin Hercher, ZDF
Das verflixte 17. Jahr R.: Hermine Huntgeburth, ARD

1999
Großstadtrevier R.: Christian Stier, ARD

Theater

Seit 2009 Gast am Schauspielhaus Düsseldorf, Maxim Gorki Theater, St. Pauli Theater, Thalia
Deutsches Theater Berlin, Staatstheater Stuttgart

2010/12 Burgtheater Wien
Die Jüdin von Toledo R.: Stephan Kimmig

2010 Salzburger Festspiele
Jedermann R.: Christian Stückl

2000 – 2009 Protagonist am: Thalia Theater Hamburg (Auswahl)
Vor Sonnenaufgang David Bösch, Leonce und Lena Dimiter Gotscheff, Der Schimmelreiter Jorinde Dröse, Beißfrequenz der Kettenhunde Stephan Kimmig, Buddenbrooks Stephan Kimmig, Minna von Barnhelm Niklaus Helbling, Woyzeck Michael Thalheimer, Hamlet Jürgen Kruse, Cyrano de Bergerac Stefan Moscov, Das Fest Stephan Kimmig, Der Bus Stephan Kimmig, Thalia Vista Social Club Erik Gedeon, Edward II Martin Kusej; Hamlet Jürgen Kruse; Der eingebildete Kranke Leander Haussmann

1995-2000 Schauspielhaus Bochum
Amphitryon Dimiter Gotscheff; Eines langen Tages Reise in die Nacht Karin Henkel; Kabale und Liebe Jürgen Kruse; Der Widerspenstigen Zähmung Leander Haussmann; Die Peter und Alexander Show Comedy-Show mit Alexander Geringas; Tana in Moskau Musikprogramm mit Tana Schanzara

1994/95 Volkstheater Rostock

Sonstiges

2007
Moderation des Theaterpreises „FAUST“ in München

Ausbildung
Staatliche Hochschule für Musik und Theater, Hamburg