Download Vita
  Nominierungen / Auszeichnungen
   
2013 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2011 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
Fernsehpreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2010 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2009 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2008 Nominierung Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie „Unterhaltung“ als Ensemble-Mitglied von „Kinder Kinder“
2007 Comedy-Preis in der Kategorie „Beste Sitcom“ als Ensemblemitglied von „Kinder Kinder“
Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie „Beste Sitcom“ als Ensemblemitglied von „Kinder, Kinder“
2005 Nominierung Comedy-Preis als Ensemblemitglied für „Axel will´s wissen“
2004 First Steps Award“ – Der Deutsche Nachwuchspreis Wettbewerb für Abschlussfilme Deutschsprachiger Filmschulen als Ensemblemitglied für „Letzte Bahn“
Förderpreis „Short Tiger“ der FFA München als   Ensemblemitglied für „Letzte Bahn“
   
  Kino
   
2017 Liliane Susewind  R.: Joachim Masannek
2013 Buddy  R.: Michael Bully Herbig
2010 Kein Sex ist auch keine Lösung  R.: Torsten Wacker
Hotel Lux  R.: Leander Haussmann
2009 Untergrund (Kurzfilm)  R.: Jan Paul Bachmann, KHM
2006 Il Giardino (Kurzfilm)  R.: Michael Ester
2003 In die Hand geschrieben  R.: Rouven Blank, KHM
2002 Letzte Bahn  R.: Tom Uhlenbruck, KHM
   
  TV
   
2019 Verunsichert  R.: Jörg Lühdorff, ARD
Breaking even 
R.: Boris Kunz, ZDFneo
Sekretärinnen – Überleben von 9 bis 5  R.: Jan Markus Linhof, RTL
Notruf Hafenkante – Die Pokerprinzessin  R.: Oren Schmuckler, ZDF
2018 Die Bergretter – Abschied für immer  R.: Florian Kern, ZDF
Danke Deutschland
1. Staffel  R.: Holger Schmidt, ZDF
Traumschiff Hawaii  R.: Stefan Bartmann, ZDF
Sankt Maik  R.: Sven Fehrensen, RTL
Merz gegen Merz  R.: Felix Stienz, ZDF
2017 Aufbruch in die Freiheit  R.: Isabell Kleefeld, ZDF
Wilsberg – Morderney  R.: Dominic Müller, ZDF
Blockbustaz – Der Geißbock  R.: Markus Linhof, ZDFneo
Sechs Richtige und ich  R.: Heinz Dietz, Sat1
Danke Deutschland (Pilot)  R.: Holger Schmidt, ZDF
2016 Was ich von dir weiß  R.: Isabell Kleefeld, ZDF
Nicht tot zu kriegenDer Einbruch  R.: Daniel Rakete, RTL
Großstadtrevier – Auf Leben und Tod  R.: Torsten Wacker, ARD
Soko Köln – Vatermörder  R.: Torsten Wacker, ZDF
2015 Soko Wismar – Tödliche Diagnose  R.: Kerstin Ahlrichs, ZDF
Prankensteink, Pro7
Bettys DiagnoseHerzensangelegenheiten  R.: Joseph Orr, ZDF
Einstein  R.: Thomas Jahn, Sat1
Pussyterror  R.: Thilo Gosejohann, WDR
2014 Inselblut  R.: Nicolai Rohde, ZDF
Heldt  R.: Heinz Dietz, ZDF
Der Bulle und das Landei  R.: Torsten Wacker, ARD
Die Betreuungsfalle  R.: Isabell Kleefeld, ZDF
Die KanzleI  R.: Torsten Wacker, ARD
Notruf Hafenkante  R.: Samira Radsi, ZDF
2013/14 Koslowski & Haferkamp 1. Staffel  R,: Edzard Onneken, ARD
2013 Heiter bis tödlich – Akte Ex  R.:    Thomas Jahn, ARD
Soko Köln – Dessert surprise  R.: Torsten Wacker, ZDF
2012 Letzte Spur Berlin  R.: Thomas Jahn, ZDF
Morden im NordenAuf Herz und Nieren R.:  Torsten Wacker, ARD
Ladykracher VIII  R.: Erik Haffner, Tobi Baumann, Sat1
2011 Ladykracher VII  R.: Jan Markus Linhof, T. Baumann, Sat 1
2010 Der Sheriff (Pilot)  R.: Torsten Wacker RTL
Soko Stuttgart – Tödliche Sabotage..R.: Udo Witte ZDF
Countdown – Singles  R.: Heinz Dietz, RTL
Ladykracher VI  R.: Jan Markus Linhof, Erik Haffner, Sat 1
2009 Lutter – Rote Erde  R: Torsten Wacker, ZDF
SOKO Köln – Wer Wind sät..R.:   Axel Barth, ZDF
Ladykracher V (HR) Tobi Baumann, Jan Marcus Linhof, Sat1
Pastewka  R.: Jan Marcus Linhof, Sat1
Lutter – Mordshunger  R.: Torsten Wacker, ZDF
2008 JabHook.tv (Web-Serie)  R.: Ch. Becker, D. Rakete Siegel,  u.a. Sat1
Ladykracher IV (HR)  R.:Tobi Baumann, Christoph Schnee,  Sat1
Ein Rockstar zum Frühstück (HR)  R.: Peter Gersina, Pro7
Lutter – Steinkohle  R.: Torsten Wacker, ZDF
2007 Der Bergdoktor- Dunkle Vergangenheit  R. Axel de Roche, ZDF
Kinder, Kinder (HR)  R.: Tobi Baumann, RTL
2006 Kinder, Kinder (HR)  R.: Tobi Baumann, RTL
Pfarrer Braun – Braun unter Verdacht  R.: Axel de Roche, ARD
Kinder, Kinder (Pilot)  R.: Tobi Baumann, RTL
SOKO Rhein-Main (HR)  R.: Axel de Roche, Patrick
2005 SOKO Rhein-Main (HR)  R.: Florian Froschmayer, Michael Schneider, u.a., ZDF
Axel will’s wissen  R.:  Torsten Wacker, Patrick Winczewski, Pro7
2004 Axel will’s wissen  R.:  Stephen Manuel, Pro7
Wilde Jungs  R.: Edzard Onneken, Pro7
2002-04 Axel  R.: Dominik Müller, Sat1
2002 SOKO Leipzig – Liebeswahn  R.: Patrick Winczewski, ZDF
2000 ThrillSpiel um dein Leben  R.: Peter Jürgensmeier, Pro7
1995 Absprung  R.: Hanno Brühl, ZDF/3SAT
   
  Theater
   
2003 – 08 Theater Bonn
  Die Zähmung der Widerspenstigen  R.: Michael Helle
Männerhort  R.: Kay Voges
Die Jungfrau von Orleans  R.: Stefan Otteni
Schlafen kann ich, wenn ich tot bin  R.: Werner Schroeter
Roberto Zucco  R.: Johann Kresnik
Amphitryon  R.: Werner Schroeter
Isici  R.: Annette Kuss
1998 –02 Theater Oberhausen
  Frühlingserwachen  R.: Kay Voges
Die göttliche Flamme 
R.: Werner Schroeter
Drei Schwestern  R.: Stefan Otteni
Gesäubert  R.: Christoph Roos
Ein Sommernachtstraum  R.: Annette Kuss
The Glory of Living  R.: Kay Voges
Eine arabische Nacht  R.: Annette Kuss
Ein paar Leute suchen das Glück und lachen sich tot  R.: Klaus Weise
Salzwasser  R.: Klaus Weise
Hamlet  R.: Klaus Weise