Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2018
Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“

2017
Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“

2016
Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“

2013
Grimme Preis „Der Tatortreiniger – Schottys Kampf“
Jupiterpreis für „Der Tatortreiniger – Schottys Kampf“

2011
Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
Fernsehpreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“

2010
Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“

2009
Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“

Kino

2017
Alles Wuff R.: Detlev Buck

2015
Ostfriesisch für Anfänger R.: Gregory Kirchhoff

2013
God of Happiness R.: Dito Tsintsadze

2009
Liebe Mauer R.: Peter Timm

2006
1000 Tage R.: Christoph Steinau

2003
50 ZKB (Kurzfilm) R.: Laura Fischer

2000
Kommt alles anders R.: Christoph Steinau

1998
Der Gebührenmensch (Kurzfilm) R.: Stephan Weißflog

1997
Alibi ( Kinowerbefilm) R.: Adolf Winkelmann

1996
Die blaue Schüssel (Kurzfilm) R.: Stephan Weißflog

TV

2018
Mein Freund, das Ekel R.: Marco Petry, ZDF
Friesland – Hand und Fuß R.: Isa Prahl, ZDF
Beck is back – Die Räuber
R.: Ulli Baumann, RTL

2017
Friesland – Asche zu Asche R.: Sven Nagel, ZDF
Friesland – Bauernhand R.: Markus Sehr, ZDF
Meuchelbeck, Staffel 2 (HR) R.: Klaus Knoesel, WDR
Friesland – Der blaue Jan R.: Marc Rensing, ZDF
Sketch History Staffel 3 R.: E. Haffner, S. Unterwaldt, ZDF

2016
Friesland – Krabbenkrieg R.: Markus Sehr, ZDF
Friedas Geburtstag R.: Stefan Krohmer, ARD
Friesland – Inferno R.: Markus Sehr
Sketch History Staffel 2 R.: Tobi Baumann, Eric Haffner, ZDF

2015
Friesland – Klootschießen R.: Markus Sehr, ZDF
Sketch History Staffel 1 R.: Tobi Baumann, Eric Haffner, ZDF
Blockbustaz R.: Jan Markus Linhof, ZDFneo

2014
Meuchelbeck 1. Staffel (HR) R.: Eric Haffner, ARD/WDR
Mord mit Aussicht – Sankt Kennedy R.: Lars Jessen, ARD
Friesland 2 R.: Dominic Müller, ZDF
Sibel & Max R.: Felix Herzogenrath, ZDF
Dating Daisy R.: Ariane Zeller, ARD

2013
Be my baby R.: Christina Schiewe, ZDF
Soko Köln – Flucht in den Tod R.: Ulrich Zrenner; ZDF
Mord mit Aussicht – Lovehotel Traube R.: Kaspar Heidelbach, ARD

2012
Ladykracher VIII R.: Erik Haffner, Tobi Baumann,Sat1
Der Tatortreiniger – Schottys Kampf R.: Arne Feldhusen, NDR/ARD
Frühlingskind R.: Michael Karen, ZDF
Baron Münchhausen R.: Andreas Linke, ARD

2011
Ladykracher VII R.: Jan Markus Linhof, Tobi Baumann, Sat1

2010
Danni Lowinski – Waisenkind R.: Peter Gersina, Sat1
Ladykracher VI R.: Jan Markus Linhof, Erik Haffner, Sat1
Cindy – Pilot R.: Marco Musienko, RTL
VISUS – Das Vermächtnis der Arche R.: Tobi Baumann, RTL

2009
Soko Leipzig – Familiensache R.: Oren Schmuckler, ZDF
Ladykracher V R.: Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Sat1

2008
Ladykracher IV R.: Christoph Schnee, Tobi Baumann,Jan Markus Linhof, Sat1

2006
Mit Herz und Handschellen – Todfeinde R.: Thomas Nennstiel, Sat1
Mit Herz und Handschellen – Fünf Freunde R.: Thomas Nennstiel, Sat1

2005
Mit Herz und Handschellen – Der falsche Freund R.: Thomas Nennstiel, Sat1
Mit Herz und Handschellen – Bombenstimmung R.: Josh Broecker, Sat1

1999
Polizeiruf 110 – Böse Wetter R.: Marco Serafini, ARD

Theater

2018 Volksbühne Berlin
Das 1. Evangelium R. Kay Voges

2017/18 Deutsches Theater Berlin
Die Glasmenagerie R.: Stephan Kimmig

2016 Theater Frankfurt
Der Revisor R.: Sebastian Hartmann

2011/17 Staatstheater Stuttgart
Der Raub der Sabinerinnen R.: Sebastian Hartmann
Im Stein R.: Sebastian Hartmann
Pfisters Mühle R.: Armin Petras
Staub R.: Sebastian Hartmann
Doppelgänger
R.: David Marton
5 morgen R.: Armin Petras
Maß für Maß R.: Christian Weise

Maxim Gorki Theater Berlin
Sein oder Nichtsein R.: Milan Peschel

2008/11 Centraltheater Leipzig
Karl-May-Festspiele Leipzig R.: Rainald Grebe
Der Kirschgarten R.: Sebastian Hartmann
Der Prozess R.: Sebastian Hartmann
Cosmic Fear- oder der Tag an dem Brad Pitt Paranoia bekam R.: Mareike Mikat
Maschinenwinter R.: Martin Laberenz
Arsen und Spitzenhäubchen R.: Sebastian Hartmann

2009 Volksbühne Berlin
Du hast mir die Pfanne versaut, du Spiegelei des Terrors R.: René Pollesch

2007/08 Theater der Stadt Heidelberg
Die Räuber R.: Martin Nimz
Michael Kohlhaas R.: Martin Nimz
Ulzanas Rache R.: Mareike Mikat

2006 Maxim Gorki Theater, Berlin
Berliner Verhältnisse 1-4 R.: Peter Kastenmüller, Matthias Huhn, Niklas Ritter, Albrecht Hirche

2006 Das Helmi im Ballhaus Ost
Arsen und Spitzenhäubchen R.: Alexis Bug

Volksbühne Berlin
Zofie R.: Mareike Mikat

2005 Volksbühne Berlin
Sonnenstich R.: Mareike Mikat

2001/03 Staatstheater Kassel
Die Jungfrau von Orleans R.: Armin Petras
Limes R.: Sebastian Baumgarten
Leonce und Lena R.: Peter Kastenmüller
Klein Eyolf R.: Armin Petras
Krankheit der Jugend R.: Olaf Altmann
Sein oder Nichtsein R.: Martin Nimz

1998-2001 Deutsches Theater Göttingen
Der Sturm R.: Mark Zurmühle
Peer Gynt R.: Mark Zurmühle
Iwanow R.: Friederike Heller
Urfaust R.: Kilian Hattstein
The Return of Taxidriver R.: John von Düffel
Gestochen scharfe Polaroids R.: Oliver Schamberger
Romeo und Julia R.: Markus Zurmühle
Onkel Gol und die Wespen R.: John von Düffel

1997 Schauspielhaus Bochum
Ein Sommernachtstraum R.: Peer Fitz
Ich tanz dir einen Tango R.: Anna Pocher
Cirko – ein Tanztheaterstück R.: Anna Pocher

Ausbildung

1994 – 1998
Westfälische Schauspielschule Bochum