Download Vita
  Nominierungen / Auszeichnungen
   
2018 Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“
2017 Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“
2016 Comedypreis für „Sketch History“ als „Beste Sketchcomedy“
2013 Grimme Preis „Der Tatortreiniger – Schottys Kampf“, Regie: Arne Feldhusen
Jupiterpreis für „Der Tatortreiniger – Schottys Kampf, Regie: Arne Feldhusen
2011 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
Fernsehpreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2010 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
2009 Comedypreis für „Ladykracher“ in der Kategorie „Beste Sketchcomedy“
   
  Kino
   
2017 Alles Wuff  R.: Detlev Buck
2015 Ostfriesisch für Anfänger  R.: Gregory Kirchhoff
2013 God of Happiness  R.: Dito Tsintsadze
2009 Liebe Mauer  R.: Peter Timm
2006 1000 Tage  R.: Christoph Steinau
2003 50 ZKB (Kurzfilm)  R.: Laura Fischer
2000 Kommt alles anders  R.: Christoph Steinau
1998 Der Gebührenmensch (Kurzfilm)  R.: Stephan Weißflog
1997 Alibi ( Kinowerbefilm)  R.: Adolf Winkelmann
1996 Die blaue Schüssel (Kurzfilm)  R.: Stephan Weißflog
   
  TV
   
2019 Friesland – Aus dem Ruder  R.: Martina Plura, ZDF
Bibi & Tina, Staffel 1  R.: Detlev Buck + Tine Rogoll, Netflix
2018 An die Arbeit, Pilot  R.: Janosch Kreft, ZDF
Think big, Pilot  R.: Wolfgang Groos, Sat1
Mein Freund, das Ekel 
R.: Marco Petry, ZDF
Friesland – Hand und Fuß  R.: Isa Prahl, ZDF
Beck is back – Die Räuber
  R.: Ulli Baumann, RTL
2017 Friesland – Asche zu Asche  R.: Sven Nagel, ZDF
Friesland – Bauernhand  R.: Markus Sehr, ZDF
Meuchelbeck, Staffel 2 (HR)  R.: Klaus Knoesel, WDR
Friesland – Der blaue Jan  R.: Marc Rensing, ZDF
Sketch History Staffel 3  R.: E. Haffner, S. Unterwaldt, ZDF
2016 Friesland – Krabbenkrieg  R.: Markus Sehr, ZDF
Friedas Geburtstag  R.: Stefan Krohmer, ARD
Friesland – Inferno  R.: Markus Sehr
Sketch History Staffel 2  R.: Tobi Baumann, Eric Haffner, ZDF
2015 Friesland – Klootschießen  R.: Markus Sehr, ZDF
Sketch History Staffel 1  R.: Tobi Baumann, Eric Haffner, ZDF
Blockbustaz  R.: Jan Markus Linhof, ZDFneo
2014 Meuchelbeck 1. Staffel (HR)  R.: Eric Haffner, ARD/WDR
Mord mit Aussicht – Sankt Kennedy  R.: Lars Jessen, ARD
Friesland 2  R.: Dominic Müller, ZDF
Sibel & Max  R.: Felix Herzogenrath, ZDF
Dating Daisy  R.: Ariane Zeller, ARD
2013 Be my baby  R.: Christina Schiewe, ZDF
Soko Köln – Flucht in den Tod  R.: Ulrich Zrenner; ZDF
Mord mit Aussicht – Lovehotel Traube  R.: Kaspar Heidelbach, ARD
2012 Ladykracher VIII  R.: Erik Haffner, Tobi Baumann,Sat1
Der Tatortreiniger – Schottys Kampf  R.: Arne Feldhusen, NDR/ARD
Frühlingskind  R.: Michael Karen, ZDF
Baron Münchhausen  R.: Andreas Linke, ARD
2011 Ladykracher VII  R.: Jan Markus Linhof, Tobi Baumann, Sat1
2010 Danni Lowinski – Waisenkind  R.: Peter Gersina, Sat1
Ladykracher VI  R.: Jan Markus Linhof, Erik Haffner, Sat1
Cindy – Pilot   R.: Marco Musienko, RTL
VISUS – Das Vermächtnis der Arche  R.: Tobi Baumann, RTL
2009 Soko Leipzig – Familiensache  R.: Oren Schmuckler, ZDF
Ladykracher V  R.: Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Sat1
2008 Ladykracher IV  R.: Christoph Schnee, Tobi Baumann,Jan Markus Linhof, Sat1
2006 Mit Herz und Handschellen – Todfeinde  R.: Thomas Nennstiel, Sat1
Mit Herz und Handschellen – Fünf Freunde  R.: Thomas Nennstiel, Sat1
2005 Mit Herz und Handschellen – Der falsche Freund  R.: Thomas Nennstiel, Sat1
Mit Herz und Handschellen – Bombenstimmung  R.: Josh Broecker, Sat1
1999 Polizeiruf 110 – Böse Wetter  R.: Marco Serafini, ARD
   
  Theater
   
2018/19 Volksbühne Berlin
  Das 1. Evangelium  R. Kay Voges
2017/19 Deutsches Theater Berlin
  Die Glasmenagerie  R.: Stephan Kimmig
2016 Theater Frankfurt
  Der Revisor  R.: Sebastian
2011/17 Staatstheater Stuttgart
  Der Raub der Sabinerinnen R.: Sebastian Hartmann
Im Stein  R.: Sebastian Hartmann
Pfisters Mühle  R.: Armin Petras
Staub  R.: Sebastian Hartmann
Doppelgänger
  R.: David Marton
5 morgen  R.: Armin Petras
Maß für Maß  R.: Christian Weise
  Maxim Gorki Theater Berlin
  Sein oder Nichtsein  R.: Milan Peschel
2008/11 Centraltheater Leipzig
  Karl-May-Festspiele Leipzig  R.: Rainald Grebe
Der Kirschgarten  R.: Sebastian Hartmann
Der Prozess  R.: Sebastian Hartmann
Cosmic Fear- oder der Tag an dem Brad Pitt Paranoia bekam  R.: Mareike Mikat
Maschinenwinter  R.: Martin Laberenz
Arsen und Spitzenhäubchen  R.: Sebastian Hartmann
2009 Volksbühne Berlin
  Du hast mir die Pfanne versaut, du Spiegelei des Terrors  R.: René Pollesch
2007/08 Theater der Stadt Heidelberg
  Die Räuber  R.: Martin Nimz
Michael Kohlhaas  R.: Martin Nimz
Ulzanas Rache  R.: Mareike Mikat
2006 Maxim Gorki Theater, Berlin
  Berliner Verhältnisse 1-4  R.: Peter Kastenmüller, Matthias Huhn, Niklas Ritter, Albrecht Hirche
  Das Helmi im Ballhaus Ost
  Arsen und Spitzenhäubchen  R.: Alexis Bug
  Volksbühne Berlin
  Zofie  R.: Mareike Mikat
2005 Volksbühne Berlin
  Sonnenstich  R.: Mareike Mikat
2001/03 Staatstheater Kassel
  Die Jungfrau von Orleans  R.: Armin Petras
Limes  R.: Sebastian Baumgarten
Leonce und Lena  R.: Peter Kastenmüller
Klein Eyolf  R.:         Armin Petras
Krankheit der Jugend  R.: Olaf Altmann
Sein oder Nichtsein  R.: Martin Nimz
1998-01 Deutsches Theater Göttingen
  Der Sturm  R.: Mark Zurmühle
Peer Gynt  R.: Mark Zurmühle
Iwanow  R.: Friederike Heller
Urfaust  R.: Kilian Hattstein
The Return of Taxidriver  R.: John von Düffel
Gestochen scharfe Polaroids  R.: Oliver Schamberger
Romeo und Julia  R.: Markus Zurmühle
Onkel Gol und die Wespen  R.: John von Düffel
1997 Schauspielhaus Bochum
  Ein Sommernachtstraum  R.: Peer Fitz
Ich tanz dir einen Tango  R.: Anna Pocher
Cirko – ein Tanztheaterstück  R.: Anna Pocher
   
  Ausbildung
   
1994 –98 Westfälische Schauspielschule Bochum