Download Vita
  Nominierungen / Auszeichnungen
   
2011 Publikums- und Jurypreis für „Ganz nah bei Dir“ beim Deutschen Hörfilmpreis
2006 Max Ophüls Preis für „Schläfer
SR ZDF Drehbuchpreis
„Schläfer“  „Der fliegende Ochse“ 16. Filmkunstfest Schwerin
Schläfer“ Prix Spécial du Jury – Premier Plans Festival D’ Anger
1999 Grimmepreis für der “Der Laden”
   
  Kino
   
2018 Von Bienen und Blumen  R.: Lola Randl
2017 Der Tänzer R: Christine Groß, Ute Schall
Draußen in meinem Kopf  R.: Eibe Marleen Krebs
Weitermachen Sanssouci  R.: Max Linz
2016 Werk ohne Autor  R.: Florian Henckel v. Donnersmarck
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?  R.: Lola Randl
2015 Take What You Can Carry R: Matthew Porterfield
2013 Saphirblau  R.: Felix Fuchssteiner
2011 Die Erfindung der Liebe (HR)  R.: Lola Randl
2010 Das traurige Leben der Gloria S.  R.: Christine Groß, Ute Schall
2009 Eine flexible Frau  R.: Tatjana Turanskyj
2007 Ganz nah bei dir (HR)  R.: Almut Getto
2006 Schläfer (HR)  R.: Benjamin Heisenberg
Das Leben der Anderen  R.: Florian Henckel v. Donnersmarck
2005 After Effect  R.: Stephan Geene
Weisse Stille  R.: Philip Haucke
2002 Rot und Blau  R.: Rudolf Thomé
Der Zwilling . R.: Ben Sombogaart
2001 Gott ist tot  R.: Kadir Sözen
Solino  R.: Fatih Akin
Baader  R.: Christopher Roth
2000 Drei Stern Rot  R.: Olaf Kaiser
1998 Nichts als die Wahrheit   R.: Roland S. Richter
1997 Aimee und Jaguar  R.: Max Färberböck
1996 Härtetest  R.: Janek Rieke
Von der Verführung  R.: Sülbiye Günar
1994 Maries Lied  R.: Nico Brücher
   
  TV
   
2017 Ein ziviler Dienst  R.: Eibe Marleen Krebs, ZDF
2008 Tatort FrankfurtArchitektur eines Mordes  R.: Titus Selge, ARD
2006 Bella Block – Blackout  R.: Rainer Kaufmann, ZDF
2004 Soko Wismar  R.: – Das trojanische Pferd  R.: Axel Bock, ZDF
2003 Die Stunde der Offiziere  R.: Hans Erich Vieth, ZDF
2002 Tatort Münster – Der dunkle Fleck  R.: Peter F. Bringmann, ARD
2000 Falsche Liebe R.: Dirk van den Berg, Sat1
Commissario Brunetti –Venezianische Scharade  R.: Christian von Castelberg, ARD
1999 Tatort – Blaues Blut  R.: Helmut Förnbacher, ARD
1998 Der Laden  R.: Dr. Jo Baier, ARD
1996 Faust – Tote weinen nicht  R.: Martin Enlen, ZDF
   
  Theater
   
seit 2002 Mitglied in der Performance Gruppe Gob Squad (www.gobsquad.com)
2001 Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin ( Gast )
  The Beach  R.: Regie: Jan Jochimsky
1999/00 Deutsches Schauspielhaus Hamburg
  Täter  R.: Christina Paulhofer
  Düsseldorfer Schauspielhaus
  Der Krüppel von Inishmaan  R.: Sönke Wortmann
1998/99 Deutsches Theater ( Baracke )
  Der gute Dieb  R.: Christoph Roos
1998/99 Schaubühne am Lehniner Platz
  Samstag, Sonntag, Montag R.: Felix Prader
1996 Schauspiel Bonn
  Engel in Amerika  R.: Stefan Bachmann
1995/94 Schauspielhaus Bochum
  Das Kaffeehaus  R.: Marc Wernli
1991 Kolb-Halle Köln
  Romeo and Juliet  R.: Karin Beier
1990 Düsseldorfer Schauspielhaus
  König Lear  R.: Werner Schroeter
Medea  R.: Werner Schroeter
   
  Hörspiele
   
2003 Punkt, WDR
2000 Dorian Gray, WDR
1999 Wilhelm Meister, MDR
   
  Ausbildung
   
  Westfälische Schauspielschule Bochum