Download Vita
Kino
2014 Macho Man  R.: Christof Wahl
Im Labyrinth  R.: Giulio Ricciarelli
2011 Blutzbrüder  R.: Özgür Yildirim
2009 St. Christophorus  R.: Gregor Erler
2008 Transporter 3  R.: Olivier Megaton /Luc Besson
2007 Zweier ohne  R.: Jobst Ötzmann
Fleisch ist mein Gemüse  R.: Christian Görlitz
2005 Das wahre Leben  R.: Alain Gsponer
2003 Tramper (Kurzfilm)  R.: Ivar Leon Menger
2001 Das Experiment  R.: Oliver Hirschbiegel
1999 Sumo Bruno  R.: Lennard F. Krawinkel
1997 Rossini  R.: Helmut Dietl
1994 Bunte Hunde  R.: Lars Becker
TV
2018 Heldt  Staffel 7 (HR)  R.: Heinz Dietz, Britta Keils, Stefan Bühling, ZDF
Extraklasse  R.: Matthias Tiefenbacher, Sat1
2017 Heldt Staffel 6 (HR)  R.: Heinz Dietz, ZDF
Sechs Richtige und ich  R.: Heinz Dietz, Sat1
2016/17 Heldt  Staffel 5 (HR)  R.: St. Bühling, H. Dietz, A Menck, Nina C. Wolfrum, Ch. Eichhorn, ZDF
2015 Heldt  Staffel 4 (HR)  R.: Stefan Bühling, Heinz Dietz, Ulrike Hamacher, ZDF
Hans im Glück  R.: Christian Theede, ARD
2014 Heldt  Staffel 3 (HR)  R.: M. Wenning, Heinz Dietz, ZDF
Till Eulenspiegel  R.: Christian Theede, ARD
Die Lichtenbergs  R.: Matthias Tiefenbacher, Sat1
Danni Lowinski – Wünsche werden wahr  R.: Richard Huber, Sat1
2013 Tatort Stuttgart – Freigang  R.: Martin Eigler, ARD
Heldt Staffel 2 (HR)  R.: Ulrike Hamacher, Andreas Morell, Philipp Osthues, ZDF
Großstadtrevier – Ich habe Angst  R.: Till Franzen, ARD
Stubbe – Tödliche Bescherung  R.: Torsten Wacker, ZDF
2012 Der Mallorca-Detektiv  R.: Heinz Dietz, RTL
Heldt Staffel 1 (HR)  R.: Gero Weinreuter, ZDF
2011 Heldt (Pilot)  R.: Olaf Kreinsen, ZDF
Danni Lowinski – Sperrbezirk  R.: Uwe Janson, Sat1
Götter wie wir  R.: Carsten Strauch, Rainer Ewerien ZDFneo
2010 Danni Lowinski – Endstation  R.: Peter Gersina, Sat1
Carl und Bertha  R.: Till Endemann, SWR
Ich habe es dir nie erzählt  R.: Johannes Fabrick, ZDF
Soko Köln – Pokerfieber  R.: Torsten Wacker, ZDF
Vom Ende der Liebe  R.: Till Endemann, ARD
2009 Lutter – Rote Erde  R.: Torsten Wacker, ZDF
Stolberg – Vater und Sohn  R.: Tom Zenker, ZDF
Lutter – Goldgrube  R.: Torsten Wacker, ZDF
Romeos Rache  R.: Jörg Grünler, MDR
Unsere Farm in Irland – Neues Leben  R.: Christoph Klünker, ZDF
2008 Tatort Saarland – Bittere Trauben  R.: Hannu Salonen, ARD
Danny Lowinski  R.: Peter Gersina, Sat1
Schaumküsse  R.: Udo Witte, ARD
Die 25. Stunde – Verschlafen  R.: Nikolai Rohde, RTL
Das tapfere Schneiderlein  R.: Christian Thede, ARD
Lutter – Steinkohle  R.: Torsten Wacker, ZDF
Unser Mann im Süden  R.: Martin Gies, ZDF
2007 Der Staatsanwalt – Schwesternliebe  R.: Martin Kinkel, ZDF
Lutter – Der Querulant  R.: Peter F. Bringmann, ZDF
Maddin in Love  R.: Michael Karen, Sat1
Der Mustervater II – Allein mit Opa  R.: Dagmar Hirz, Sat1
Löwenzahn – So heiß wie die Sonne  R.: Gabi Degener, ZDF/KIKA
Tatort Köln – Verdammt  R.: Maris Pfeiffer, ARD
Küstenwache – Alles hat seinen Preis  R.: Ed Ehrenberg, ZDF
2006 Wie küsst man einen Millionär?  R.: Zoltan Spirandelli, Sat1
Der Fürst und das Mädchen– 3. Staffel  R.: Axel de Roche, ZDF
Notruf Hafenkante – Das brennende Brautkleid  R.:  Bodo Schwarz, ZDF
Lutter (Serie)  R:  Jörg Grünler, ZDF
Ein Unglück Namens Emma  R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Bernd das Brot – Brot im Orientexpress  R.: Tommy Krappweis, KiKa
Tatort Berlin – Gefährliche Gefühle  R.: Peter Fratzscher, ARD
Ein starkes Team – 3 Affen  R.: Daniel Helfer, ZDF
2005 Ornen (dänische TV-Serie)  R.: Soren Kragh-Jacobsen
Großstadtrevier – Junge Liebe Alter Wein  R.: Niko Zeuschner, ARD
Störtebeker ( HR)  R.:  Miguel Alexandre, ARD
Im Namen des Gesetzes – Spurensuche  R.: Raoul Heinrich, RTL
2004 Wieso gerade wir?  R.: Uwe Janson, ZDF
Edel und Starck-Jüngstes Gericht (1/2)  R.: Ulrich Szrenner, Sat1
Tsunami  R.: Winfried Oelsner, Pro7
Die letzte Schlacht  R.: H.-C. Blumenberg, ZDF
Der Fürst und das Mädchen  R.: A. de Roche, R. Engel,ZDF
Ein mörderisches Spiel  R.: Patrick Winscewksi, ZDF
Der Ermittler – Preis der Angst  R.: Markus Bräutigam, ZDF
2003 Hexen – Scheiterhaufen  R.: Jan Peter, ARD
2002 Einmal Bulle , immer Bulle  R.. Christine Kabisch, ZDF
Unter Verdacht – Eine Landpartie  R.: Friedemann Fromm, ZDF
1999 Jagd auf Amor  R.: Holger Bartel, Sat1
Die Verbrechen des Prof. Capellari: Tod eines Königs  R.: Klaus Emmerich, ZDF
1998 Auch Männer brauchen Liebe  R.: Gabriele Zerhau, ZDF
Lonny, der Aufsteiger  R.: Tom Toelle, ARD
1997 Die Chaosqueen  R.: Ch. v. Castelberg, ARD
1996 Landgang für Ringo  R.: Lars Becker, ZDF
1995 Inzest, ein Fall für Sina Teufel  R.: Klaus Emmerich, Pro7
Theater
2009 -18 Renaissance Theater
Ewig jung  R.: Eric Gedeon
2008 Opéra National de Lyon
Die Fledermaus  R.: Peter Langdal
2001 -04 Protagonist am Deutsches Theater Berlin, u.a.:
Quiz’it, Leitung: Timo Dierkes, D-Mission (musikalischer Abend) Leitung: Timo Dierkes, Teddy Tee (Musikshow) Leitung: Timo Dierkes, The Pillowman (Der Kissenmann) Tina Lanik, Komödie der Verführung Stephan Kimmig, Die Großherzogin von Gerolstein Thomas Schulte-Michel, Titus Andronicus H. Neuenfels
1993 – 2000 Protagonist am Bayerischen Staatschauspiel München, Residenztheater
u.a. Romeo und Julia Leander Haussmann, Gewitter Amélie Niermeyer, Oedipus W. Minks Andromache T. Reichert, Außer Kontrolle M. Hartmann, Schattenlinie K. Emmerich Hedda Gabler A. Niermeyer, Komödie im Dunkeln M. Bogdanov, Draußen vor der Tür A. Kriegenburg, Shakespeares sämtliche Werke D. Karasek, Blaubart – Hoffnung der Frauen A. Kriegenburg
Hörspiele
BR, NDR, SWR, HR, WDR, u.a.
Ausbildung
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (Max-Reinhardt – Seminar) Wien; 1993 Abschluss mit Auszeichnung