Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2010
Max-Reinhard-Preis für “Baal“

2008
Nominierung NESTROY Preis  in der Kategorie „Bester Schauspieler“ für „Harper Regan“

Kino

2017
Happy People  R.: Samanou Acheche Sahlstrøm

2009
Uwe  R.: Lena Liberta

Giulias Verschwinden  R.: Christoph Schaub

2008
Im Sog der Nacht  R.: Markus Welter

2007
Amsterdam  R.: Ivo van Hove

2000
Viktor Vogel Commercial Man  R.: Lars Kraume

1999
Summertime  R.: Anna Luif

(ausgezeichnet bester Schweizer Kurzfilm 2000)

TV

2018
Zirkus Knie  R.: Greg Zglinski, SF

2017
Soweit das Meer  R.: Axel Barth, ZDF
Spreewaldkrimi – Das Lächeln der Chimäre  R.: Jan Fehse, ZDF
Taunuskrimi – Im Wald  R.: Marcus O. Rosenmüller, ZDF

2015
Tatort – Kleine Prinzen  R.: Markus Welter, ARD

Eine handvoll Leben  R.: Franziska Meletzky, ARD
Komm schon!  R.: Nathan Nill und Esther Bialas, ZDF

2014
Bella Block – Die schönste Nacht des Lebens  R.: Andreas Senn, ZDF

Till Eulenspiegel  R.: Christian Theede, ARD
Tatort Bremen – Puppenspieler  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Die Schweizer  R.: Dominique Othenin-Girard, SF
Soko Stuttgart – Filmtod  R.: Christoph Eichhorn, ZDF

2011
Finn Zehender – Tod einer Brieftaube  R.: Markus Imboden, ZDF

2010
Stubbe – Der Stolz der Familie  R.: Frauke Thielecke, ZDF

Tatort – Wer schön sein will, muss sterben  R.:  René Heisig, ARD
Soko Köln – Kochduell  R.: Ulrike Hamacher, ZDF

2009
Küstenwache – Ein falscher Tod  R.: Frauke Thielcke, ZDF

Die Pfefferkörner  R.: Andrea Katzenberger, ARD
Der Kriminalist – Spurlos  R.: Thomas Jahn, ZDF

2008
Die Pfefferkörner  R.: Miko Zeuschner, ARD

2007
Die Pfefferkörner  R.: Andrea Katzenberger, ARD

2006
K3 – Gefangen  R.: Markus Weiler, ARD

2005
Im Namen des Gesetzes- Hotline  R.: Holger Gimpel, RTL


2004
Das Duo  R.: Urs Egger, ZDF

Die Albertis, Serie (Hauptrolle)  R.: Matthias Tiefenbacher, Walter Weber, ZDF

2003
Bella Block – Die Freiheit der Wölfe  R.: Christian von Castelberg, ZDF

Die Albertis, Serie (Hauptrolle)  R.: Matthias Tiefenbacher, ZDF

2002
Wilde Engel – Die Waffe  R.: Matthias Tiefenbacher, RTL

Theater

2001- 18 Deutsches Schauspielhaus Hamburg u.a.
König Lear  R.: Karin Beier
Der haarige Affe  R.: Frank Castorf
Harper Regan  R.: Ramin Gray
Was ihr wollt  R.: Klaus Schumacher
Pornographie  R.: Sebastian Nübling
Der Geizige  R.: Ivo van Hove
Faces  R.: Ivo van Hove
Die Krönung Richards III.  R.: Sebastian Nübling
Die Glasmenagerie  R.: Sebastian Hartmann
Drei Schwestern  R.: Jan Bosse
Clavigo  R.: Jan Bosse
Push Up 1, 2, 3  R.: Jürgen Gosch
Vor langer Zeit im Mai  R.: Jürgen Gosch

2013 Schauspiel Köln
Die Letzten  R.: Sebastian Nübling

2008 Salzburger Festspiele in Kooperation mit dem Deutschen Schauspielhaus Hamburg
Harper Regan  R.: Ramin Gray

2000 Salzburger Festspiele
Hamlet  R.: Martin Kusej

1993-2000 Staatstheater Stuttgart
Gier unter Ulmen  R.: Ivo van Hoove

Leonce und Lena  R.: Stephan Kimmig
Caligula  R.: Stephan Kimmig
König Artur  R.: Martin Kusej
Was ihr wollt  R.: Kristof Warcikowski
Der Gehülfe  R.:Debora Erstein

1991-93 Landestheater Tübingen

1990-91 Elevenvertrag Burgtheater

Hörfunk
Div. Hörspiele bei SWR, WDR, NDR

Ausbildung
Max – Reinhardt – Seminar, Wien