Download Vita
  Nominierungen / Auszeichnungen
   
2019 Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für „Systemsprenger“, Regie: Nora Fingscheidt
2018 Grimmepreis für „Dark“ Regie: Baran bo Odar
Grimmepreis für „Babylon Berlin“ Regie: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim v. Borries
Nominierung Grimmepreis für „Die Königin der Nacht“ Regie: Emily Atef
2017 Nominierung Grimmepreis für „Die Stille danach“, Regie: Nikolaus Leytner
Nominierung Romy für „Die Stille danach“, Regie: Nikolaus Leytner
2016 Nominierung International Emmy Award für „Nackt unter Wölfen“, Regie: Philipp Kadelbach
Deutscher Fernsehpreis für „Nackt unter Wölfen“ als bester Film
2015 Grimme Preis für die Produktion „Bornholmer Straße“, Regie: Christian Schwochow
Bambi für das „TV-Ereignis des Jahres“ mit „Bornholmer Straße“ Regie: Christian Schwochow
2013 Max Ophüls Festival Kurzfilmpreis für “Gruppenfoto“, Regie: Mareille Klein
Nominierung für den “Preis der deutschen Filmkritik 2012“ als “ Bester Darstellerfür die Leistung im Film “Die Summe meiner einzelnen Teile“, Regie: Hans Weingartner
61. Filmfestival San Sebastian “Über uns Elektrizität“, Regie: Christian Koch
2012 Nominierung “Deutscher Filmpreis 2012“ in der Kategorie “Beste männliche
Hauptrolle für “Die Summe meiner einzelnen Teile“, Regie: Hans Weingartner
2010 “ARTE Publikumspreis“ für den Film “Berlin Calling“, Regie: Hannes Stöhr
2009 “Zonser Hörspielpreis“ für “Alter Ford Escort dunkelblau“, Regie: Matthias Matschke
2005 “Heimat 3“ Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Serien/Mehrteiler“, Regie: Edgar Reitz
2004 “Heimat 3“ Wettbewerbsbeitrag Biennale 2004 Venedig, Regie: Edgar Reitz
 
  Kino
 
2018 Systemsprenger  R.: Nora Fingscheidt
Kids run  R.: Barbara Ott
Der Besuch  R.: Christian Werner
Klausentreiben  R.: Raphaela Selge
2017 Gundermann  R.: Andreas Dresen
Bermuda  R.: Pawel Kluth
2015 Einsamkeit und Sex und Mitleid  R.: Lars Montag
2014 Herbert  R.: Thomas Stuber
2013 Als wir träumten  R.: Andreas Dresen
Ihr und eure Welt  R.: Janin Halisch
Der Gast  R.: Christian Koch
2012 Die geliebten Schwestern  R.: Dominik Graf
Die Summe meiner einzelnen Teile (HR)  R.: Hans Weingartner
Gruppenfoto  R.: Mareille Klein
Über uns Elektrizität  R.: Christian Koch
2010 Monika  R.: Christian Werner
2009 3 Patienten  R.: K.G. Eichhorn
2008 Lila, Lila  R.: Alain Gsponer
Der Baader Meinhof Komplex  R.: Uli Edel
Berlin Calling  R.: Hannes Stöhr Vorwärts immer  R.: Marco Mittelstädt
2007 Vorwärts immer  R.: Marco Mittelstädt
Schröders wunderbare Welt  R.: Michael Schorr
2006 Heimat Fragmente – Die Frauen  R.: Edgar Reitz
Detektive oder die glücklosen Engel der inneren Sicherheit  R.:  Andreas Goldstein
Der rote Kakadu  R.: Dominik Graf
2004 Heimat 3  R.: Edgar Reitz
2003 Mein Bruder ist ein Hund  R.: Peter Timm
norway today  R.: K.G. Eichhorn
   
  TV
   
2019 Unterm Birnbaum  R.: Uli Edel, ZDF
Tatort Köln – Niemals ohne mich  R.: Nina Wolfrum, ARD
Landkrimi – Steirerwut  R.: Wolfgang Murnberger, ARD/ORF
2018 Camping mit Herz  R.:  Josh Broecker, ARD
Dark Staffel 2  R.: Baran Bo Odar, Netflix
Mordshunger – Ein Ei dem Anderen  R.: Josh Broecker, ARD
Unter anderen Umständen – Liebesentzug
  R.: Judith Kennel, ZDF
Wolfsland Das heilige Grab
  R.: Franziska Meletzky, ARD
Danowski Blutapfel  R.: Markus Imboden, ARD
Eichwald MdB  R.: Florian Möhrke, Stefan Stuckmann, ZDFneo
Marie Brand und das Glücksspiel  R.: Michael Zens, ZDF
Mutterliebe – Der Usedomkrimi  R.: Uwe Janson, ARD
2017 Kruso  R.: Thomas Stuber, ARD / MDR
Keine zweite Chance  R.: Alexander Dierbach, Sat1
Geisterschiff – Der Usedom Krimi  R.: Oliver Schmitz, ARD
Bruderkrieg – Der Usedom Krimi  R.: Uwe Janson, ARD
2016/17 Dark Staffel 1  R.: Baran Bo Odar, Netflix
2016 Babylon Berlin  R.: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim v. Borries, ARD/Sky
Trugspur – Der Usedom Krimi  R.: Jochen Alexander Freydank, ARD
Tannbach II  R.: Alexander Dierbach, ZDF
Helen Dorn – Gnadenlos  R.: Alexander Dierbach, ZDF
Nebelwand – Der Usedom Krimi  R.: Andreas Herzog, ARD
2015 Die Stille danach (HR)  R.: Nikolaus Leytner, MDR/ORF
Die Königin der Nacht (HR)  R.: Emily Atef, ARD
Engelmacher – Der Usedom Krimi  R.: Jochen Alexander Freydank, ARD
Der Kriminalist – Manga Girl  R.: Filippos Tsitos, ZDF
Wilsberg – Mord im Supermarkt  R.: Martin Enlen, ZDF
Die Chefin – Familienlöscher  R.: Michael Schneider, ZDF
Polizeiruf – Wendemanöver  R.: Eoin Moore, ARD
Schandfleck – Der Usedom Krimi  R.: Oliver Schmitz, ARD
2014 Tatort – Côte d’Azur  R.: Ed Herzog, ARD
Soko Köln  R.: Christoph Eichhorn, ZDF
Letzte Spur Berlin  R.: Josh Broecker, ZDF
Schuld nach Ferdinand von Schirach  R.: Maris Pfeiffer, ZDF
Tannbach  R.: Alexander Dierbach, ZDF
Nackt unter Wölfen (HR)  R.: Philipp Kadelbach, ARD
Möderhus – Der Usedom Krimi  R.: Andreas Herzog, ARD
2013 Kommissarin Lucas – Kettenreaktion  R.: Tim Trageser, ZDF
Bornholmer Straße  R.: Christian Schwochow, ARD
Mord in Aschberg  R.: Markus Imboden, ZDF
Tatort – Großer schwarzer Vogel  R.: Alexander Dierbach, ARD
2012 Er wird töten  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Jedes Jahr im Juni  R.: Markus O. Rosenmüller, ARD
Musikvideo Ilja Schierbaum – Tanzen  R.: Henning Malz
2009 Tatort – Falsches Leben  R.: Hajo Gies, ARD
2005 Speer und Er  R.: Heinrich Breloer, ARD
2004 In aller Freundschaft  R.: Markus Imboden, ZDF
2001 Soko Leipzig – Wilde Triebe  R.: Bodo Schwarz, ZDF
Geschichte Mitteldeutschlands  R.: Sebastian Rix, ARD
Escape from Colditz  R.: Chris Durlaghler, Channel 4
   
  Theater
   
2018/19 Oper Halle
  Die Großherzogin von Gerolstein  R.: Annegret Hahn
2018/19 Schaubühnen Lindenfels
  Käthe – vom Leben / Gezeichnet  R.: Friederike Köpf
2017/18 Erweiterte Zugeständnisse Leipzig/ Wien
  Gift – eine Ehegeschichte  R.: Friederike Köpf
2015 Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
  Zundels Abgang  R.: Friederike Köpf
  Theater der jungen Welt
  Frühlings Erwachen live fast-die young  R.: Philippe Besson
2013-14 Centraltheater Leipzig
  Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde alles geben, dass er Wirklichkeit wird  R.: Uwe Bautz
2013 Staatstheater Schwerin
  The Rocky Horror Show  R.: Ralph Reichel
2012-13 Staatstheater Karlsruhe
  Der Gastfreund / Die Argonauten  R.: Mareike Mikat
  Volksbühne Berlin
  Scheiss auf die Ordnung der Welt – Peter Fatzer  R.: Lars Dreiucker, Aron Kitzig
2012-14 Theater & Philharmonie Thüringen
  Berlin Calling  R.: Pedro Martins Beja
2011-12 Centraltheater Leipzig
  Zwei Tage Brasch  R.: Mirko Borscht
  Theater Heilbronn
  Das Ballhaus  R.: Ute Raab
  Bühnen der Stadt Halle
  Clockwork Orange  R.: Katka Schroth
2011 Sommertheater Leipzig im Gohliser Schlösschen Percinet
  Die Romantiker  R.: Thilo Esche
2010-12 Staatstheater Schwerin
  MFG II – Nachricht in der Flasche  R.: Peter Dehler
2010-11 Theater Plauen Zwickau
  Der kleine Horrorladen  R.: Axel Stöcker
2009-11 Centraltheater Leipzig
  Fanz 89/90-II  R.: Mareike Mikat
  Staatstheater Schwerin
  Lob des Kapitalismus  R.: Markus Wünsch
2009 Theater & Philharmonie Thüringen
  Macbeth  R.: Uwe Dag Berlin
  Theater Oper und Orchester Halle
  The Who`s Tommy  R.: Ute Raab
2008-09 Gerhart Hauptmann Theater Zittau
  Der kleine Horrorladen  R.: Frank Voigtmanna
2008 HAU 2 Berlin
  Festung  R.: Patrick Wengenroth
  Staatstheater Schwerin
  Elvis lebt  R.: Peter Dehler
2007-12 Thalia Theater Halle
  Endspiel  R.: Annegret Hahn
2007-09 Händelfestspiele / Thalia Theater Halle
Anton Reiser – Rock meets Barock  R.: Annegret Hahn
  Thalia Theater Halle
  Mendy das Wusical  R:: Frieder Venus
2006-08 Thalia Theater Halle
  Die Räuber  R.: Annegret Hahn
2006-07 Händelfestspiele / Thalia Theater Halle
  Paradise lost   R.: Annegret Hahna
2006 Theater d.j.W. Leipzig
  Emil und die Detektive  R.: Marion Firlus
2005-08 Thalia Theater Halle
  Sonnenallee  R.: Frieder Venus
  Händelfestspiele / Thalia Theater Halle
  Vom Schnee oder Descartes in Deutschland  R.: Annegret Hahn
2004-08 Schauspiel Chemnitz
  Sonnenallee  R.: Ralph Reichel
2004-06 Thalia Theater Halle
  Ganze Tage Ganze Nächte  R.: Annegret Hahn
Tartuffe  R.: Carlos Manuel
  Theater d.j.W. Leipzig
  MaxundMurx  R.: Jürgen Zielinski
2004-05 Thalia Theater Halle
  Parasiten  R.: Annegret Hahn
2002-06 Staatstheater Schwerin
  Cabaret  R.: Peter Dehler
2002-04 Schauspiel Chemnitz
  Solo Sunny  R.: Peter Dehler
2000-02 Schauspiel Chemnitz
  Ein Sommernachtstraum  R.: Nils Brück
Romeo und Julia  R.: M. Brenner
Philoktet  R.: Nils Brück
Die Glasmenagerie  R.: T. Martin
   
  Hörfunk
   
2009 mdr radioTATORT “Schlusslicht“  R.: Götz Fritsch
2008 Hörspielproduktion “Ubu Rex Saxonia“  R.: Peter Eckhart Reichel
MDR “Alter Ford Escort dunkelblau“  R.: Matthias Matschke
2003 Radio SAEK “Das Portrait“ C. Wiesner, S. Wolfahrt
 
  Ausbildung
   
1998-02 Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater “Felix Mendelssohn Bartoldy“ Leipzig
1995-98 Musikstudium an der Hochschule für Musik und Theater “Felix Mendelssohn Bartoldy“ Leipzig
1985-90 Spezialschule für Musik Halle