Download Vita

Nominierungen / Auszeichnung

2018
Nestroy Preis Beste Aufführung im deutschsprachigen Raum „Die Perser“ von Aischylos, wiedergegeben von Durs Grünbein, Inszenierung Ulrich Rasche, Salzburger Festspiele in Koproduktion mit dem Schauspiel Frankfurt

2012
Rolf-Mares-Preis 2012 für herausragende darstellerische Leistung in „Faust 1 und 2

2008
NRW-Theatertreffen „westwärts“ Beste Hauptdarstellerin für „Kriemhild – Die Nibelungen“, Schauspiel Köln

Nominierung „FAUST“ Kategorie „Beste darstellerische Leistung Schauspiel“ für ihre Rolle der „Kriemhild“ in „Die Nibelungen“ (Schauspiel Köln)
NRW-Kritikerumfrage: „Beste Schauspielerin“

2007
Nominierung für den UNDINE-AWARD als „Beste jugendliche Charakterdarstellerin in einem Kinospielfilm“ für „Auf der anderen Seite“

Kino

2013
Am Ende ist man tot (work in progress)  R.: Daniel Lommatzsch

2012
The Spanish Flue  R.: Lukasz Barczyk

Welcome to the club  R.: Andreas Schimmelbusch

2011
Der schwarze Mann  R.: Irina Alexandrowna

2010
Das Geile Geld  R: Daniel Lommatzsch

2006
Auf der anderen Seite (HR). R.: Fatih Akin

Underdogs  R.: Jan Hinrik Drevs

2005
Vergiss sie (Kurzfilm, HR)  R.: Lale Nalpantoglu

2004
Rien ne va plus (Kurzfilm, HR)  R.: Katja Pratschke, Gustav Hamos

2001
Othello – ein blue movie (Desdemona)  R.: Samuel Schwarz

Solino  (HR)  R.: Fatih Akin

2000
Anam (HR)  R.: Buket Alakus

TV

2017
Polizeiruf Brandenburg – Demokratie stirbt in Finsternis  R.: Matthias Glasner, ARD
Wolfgang – Geschichten aus dem Beichtcontainer  R.: Hannes Hellmann, Webserie

2016
Spätwerk  R.: Andreas Kleinert, SWR

Tatort Kiel – Borowski und das verlorene Mädchen  R.: Raymond Ley, ARD
Nachtschicht – Ladies First  R.: Lars Becker, ZDF

2015
Treffen sich Zwei  R.: Ulrike von Ribbeck,ZDF

2014
Schuld – Schnee  R.: Maris Pfeiffer, ZDF

2011
Die Pfefferkörner – Sneakerfieber  R.: Klaus Wirbitzky, KiKa

2009
Das Duo – Wölfe und Lämmer  R.: Johannes Grieser, ZDF

2008
Tatort Hamburg – Häuserkampf     R.: Florian Baxmeyer, ARD

Schnitzel für drei  R.: Manfred Stelzer, ARD
Tatort Hamburg – Auf der Sonnenseite  R.: Richard Huber, ARD

2005 – 2008
mehrere Folgen der ZDF Serie
„Stubbe“ (Nebenrolle)  R.: 
u.a. Bodo Fürneisen, Maris Pfeiffer, Bernhard Stephan, Hans Werner, ZDF

2003
Tatort – Das Dilemma  R.: Peter Fratzscher, ARD

Ein starkes Team – Das große Schweigen  R.: Maris Pfeiffer, ZDF
Der Ermittler – Traum vom Glück   R.: Peter Fratzscher, ZDF

2002
Tatort – Schatten  R.: Thorsten Näter, ARD

2001
Tatort – Schlaf, Kindchen, schlaf R.: Peter Fratzscher, ARD

2000
Schimanski – Schimanski muß leiden  R.: Mathias Glasner, ARD

Theater

seit 2017 Ensemblemitglied am Schauspiel Frankfurt

2009 -17 Thalia Theater Hamburg
Kasimir und Karoline –  Glauben Lieben Hoffen  R.: Jette Steckel
Liebe nach Émile Zola  R.: Luk Preceval
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  R.: Friederike Harmstorf
Winterreise  R.: Anne Lenk
Kommune der Wahrheit. Wirklichkeitsmaschine  R.: Nicolas Stemann
Hedda Gabler  R.: Jan Bosse
Die Brüder Karamasow  R.: Luc Perceval
Leeres Theater, Heiner Müller  R.: Dimiter Gotscheff
Platonow  R.: Jan Bosse
Quijote. Trip zwischen Welten  R.: Stefan Pucher
Penthesilea  R.: Christine Ratka/Michael Maierhof
Faust 1 und Faust 2  R.: Nicolas Stemann
Antigone  R.: Dimiter Gotscheff
Ödipus.Tyrann R.: Dimiter Gotscheff
Kinder der Sonne  R.: Luc Perceval
Nathan der Weise  R.: Nicolas Stemann
Die Kontrakte des Kaufmanns  R.: Nicolas Stemann

2007/2009 Schauspiel Köln (Gast)
Die Kontrakte des Kaufmanns  R.: Nicolas Stemann

Faust  R.: Laurent Chétouane
Das goldene Vlies  R.: Karin Beier
Die Nibelungen  R.: Karin Beier

2007/2008  Schaubühne Berlin (Gast)
Moliere  R.: Luk Perceval

2006 /07 Volkstheater Wien (Gast)
Glaube Liebe Hoffnung  R.: Antoine Uitdehaag

Woyzeck  R.: Stefan Otteni
Der Streit  R.: Matthias Kaschig

2003 – 2006  Protagonistin am Schauspiel Bonn u.a.
Dreigroschenoper  R.: Thirza Bruncken
Die Frau vom Meer R.: Thirza Bruncken
Die Jungfrau von Orleans  R.: Stefan Otteni

1999 – 2003 Gastengagements u.a.:
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Mit dem Feuer spielen  R.: Andreas Kebelmann

Auf dem Weg zur Hochzeit  R.: Brigitte Landes
Othello- ein blue Movie  R.: Samuel Schwarz

1999 – 2003 Volksbühne Berlin
Königsberg  R.: Andrei Nekrasov

Schauspiel Hannover
Haarmann  R.: Michael Talke

Schauspielhaus Bochum
Maß für Maß  R.: Leander Haussmann

Ausbildung
Westfälische Schauspielschule Bochum