Download Vita

Kino

2018
Ich bleibe R.: Malika Musaeva

2012
Glazius R.: Marvin Kren

2009
Die Vereinigung (Kurzfilm) R.: Katharina Mückstein

2003
Nicht Fisch nicht Fleisch R.: Matthias Keilich

1999
Wege in die Nacht R.: Andreas Kleinert
Zornige Küsse R.: Judith Kennel

TV

2018
Der Erzgebirge-Krimi – Der Tote im Stollen R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Die Kanzlei – Ohne Spuren R.: Thomas Jauch, ARD
Aldi – Eine deutsche Geschichte R.: Raymond Ley

2017
Nord Nord Mord – Sievers und die Frau im Zug R.: Thomas Jauch, ZDF
Letzte Spur Berlin – Kinderspiel R.: Christoph Stark, ZDF
Frühling R.: Thomas Jauch, ZDF

2016
Die Braut sagte leider nein (HR) R.: Vivian Naefe, ZDF
Tatort – Echolot R.: Peter Henning, Claudia Prietzel, ARD
Der Alte – Das 3. Auge R.: Johannes Grieser, ZDF

2015
Vorstadtweiber Staffel 2 (HR) R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF

2014
Vorstadtweiber Staffel 1 (HR) R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF

2013
Tatort – Deckname Kidon R.: Thomas Roth, ARD/ORF

2012
Medcrimes (Pilot) R.: Peter Ladkani, RTL
Soko Wien R.: Holger Barthel, ZDF/ORF

2011
Der Alte R.: Hartmut Griesmayer, ZDF
Braunschlag R.: David Schalko, ORF

2006
Wilsberg – Misswahl R.: Walter Weber, ZDF
R.I.S –Die nackte Wahrheit R.: Winfried Bonengel, RTL

2001
Schimanski – Tödliche Liebe R.: Andreas Kleinert, ARD

Theater

2011-16 Burgtheater Wien
Die Schutzbefohlenen R.: Michael Thalheimer
Dantons Tod R.: Jan Bosse
Das Geisterhaus R.: Antú Romero Nunes
Tartuffe R.: Luc Bondy
Elektra R.: Michael Thalheimer
Das trojanische Pferd R.: Matthias Hartmann
Die Kommune R.: Thomas Vinterberg
Krieg und Frieden R.: Matthias Hartmann

2005 – 2009 Burgtheater Wien
Ein Sommernachtstraum R.: Theu Boemans
Die Brüder Karamasow R.: Nicolas Stemann
King Lear R.: Luc Bondy
Kabale und Liebe R.: Uwe Eric Laufenberg

2003/04 Berliner Ensemble
Peer Gynt R.: Peter Zadek

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berli

Kino

2018
Ich bleibe R.: Malika Musaeva

2012
Glazius R.: Marvin Kren

2009
Die Vereinigung (Kurzfilm) R.: Katharina Mückstein

2003
Nicht Fisch nicht Fleisch R.: Matthias Keilich

1999
Wege in die Nacht R.: Andreas Kleinert
Zornige Küsse R.: Judith Kennel

TV

2018
Der Erzgebirge-Krimi – Der Tote im Stollen R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Die Kanzlei – Ohne Spuren R.: Thomas Jauch, ARD
Aldi – Eine deutsche Geschichte R.: Raymond Ley

2017
Nord Nord Mord – Sievers und die Frau im Zug R.: Thomas Jauch, ZDF
Letzte Spur Berlin – Kinderspiel R.: Christoph Stark, ZDF
Frühling R.: Thomas Jauch, ZDF

2016
Die Braut sagte leider nein (HR) R.: Vivian Naefe, ZDF
Tatort – Echolot R.: Peter Henning, Claudia Prietzel, ARD
Der Alte – Das 3. Auge R.: Johannes Grieser, ZDF

2015
Vorstadtweiber Staffel 2 (HR) R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF

2014
Vorstadtweiber Staffel 1 (HR) R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF

2013
Tatort – Deckname Kidon R.: Thomas Roth, ARD/ORF

2012
Medcrimes (Pilot) R.: Peter Ladkani, RTL
Soko Wien R.: Holger Barthel, ZDF/ORF

2011
Der Alte R.: Hartmut Griesmayer, ZDF
Braunschlag R.: David Schalko, ORF

2006
Wilsberg – Misswahl R.: Walter Weber, ZDF
R.I.S –Die nackte Wahrheit R.: Winfried Bonengel, RTL

2001
Schimanski – Tödliche Liebe R.: Andreas Kleinert, ARD

Theater

2011-16 Burgtheater Wien
Die Schutzbefohlenen R.: Michael Thalheimer
Dantons Tod R.: Jan Bosse
Das Geisterhaus R.: Antú Romero Nunes
Tartuffe R.: Luc Bondy
Elektra R.: Michael Thalheimer
Das trojanische Pferd R.: Matthias Hartmann
Die Kommune R.: Thomas Vinterberg
Krieg und Frieden R.: Matthias Hartmann

2005 – 2009 Burgtheater Wien
Ein Sommernachtstraum R.: Theu Boemans
Die Brüder Karamasow R.: Nicolas Stemann
King Lear R.: Luc Bondy
Kabale und Liebe R.: Uwe Eric Laufenberg

2003/04 Berliner Ensemble
Peer Gynt R.: Peter Zadek

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin