Download Vita
  Kino
   
2018 Ich bleibe  R.: Malika Musaeva
2012 Glazius  R.: Marvin Kren
2009 Die Vereinigung (Kurzfilm)  R.: Katharina Mückstein
2003 Nicht Fisch nicht Fleisch  R.: Matthias Keilich
1999 Wege in die Nacht  R.: Andreas Kleinert
Zornige Küsse  R.: Judith Kennel
   
  TV
   
2019 Der Erzgebirge-Krimi – Tödlicher Akkord  R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Frau Jordan stellt gleich
  R.: Felix Stienz, Fabian Möhrke, Sat1
2018 Der Erzgebirge-Krimi – Der Tote im Stollen  R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Die Kanzlei – Ohne Spuren  R.: Thomas Jauch, ARD
Aldi – Eine deutsche Geschichte  R.: Raymond Ley
2017 Nord Nord Mord – Sievers und die Frau im Zug  R.: Thomas Jauch, ZDF
Letzte Spur Berlin – Kinderspiel  R.: Christoph Stark, ZDF
Frühling  R.: Thomas Jauch, ZDF
2016 Die Braut sagte leider nein (HR)  R.: Vivian Naefe, ZDF
Tatort – Echolot  R.: Peter Henning, Claudia Prietzel, ARD
Der Alte – Das 3. Auge  R.: Johannes Grieser, ZDF
2015 Vorstadtweiber Staffel 2 (HR)  R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF
2014 Vorstadtweiber Staffel 1 (HR)  R.: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz, ARD/ORF
2013 Tatort – Deckname Kidon  R.: Thomas Roth, ARD/ORF
2012 Medcrimes (Pilot)  R.: Peter Ladkani, RTL
Soko Wien  R.: Holger Barthel, ZDF/ORF
2011 Der Alte  R.: Hartmut Griesmayer, ZDF
Braunschlag  R.: David Schalko, ORF
2006 Wilsberg – Misswahl  R.: Walter Weber, ZDF
R.I.S –Die nackte Wahrheit  R.: Winfried Bonengel, RTL
2001 Schimanski – Tödliche Liebe  R.: Andreas Kleinert, ARD
   
  Theater
   
2019 Hessisches Staatstheater Wiesbaden
  Hier bin ich  R.: Adriana Altaras
2011-16 Burgtheater Wien
  Die Schutzbefohlenen  R.: Michael Thalheimer
Dantons Tod  R.: Jan Bosse
Das Geisterhaus  R.: Antú Romero Nunes
Tartuffe  R.: Luc Bondy
Elektra  R.: Michael Thalheimer
Das trojanische Pferd  R.: Matthias Hartmann
Die Kommune  R.: Thomas Vinterberg
Krieg und Frieden  R.: Matthias Hartmann
2005 – 09 Burgtheater Wien
  Ein Sommernachtstraum  R.: Theu Boemans
Die Brüder Karamasow  R.: Nicolas Stemann
King Lear  R.: Luc Bondy
Kabale und Liebe  R.: Uwe Eric Laufenberg
2003/04 Berliner Ensemble
  Peer Gynt  R.: Peter Zadek
   
  Ausbildung
   
  Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin