Download Vita

Nominierungen/Auszeichnungen

2017
„Lüdia“ und Schülerfilmpreis 16+ beim Kinofest Lünen für „Somewhere in Tonga“

2016
Grimmepreis Nominierung „Die Erfindung der Liebe“

2013
Hauptpreis „Die Erfindung der Liebe“ Filmfest Münster

2009
Lobende Erwähnung für herausragende darstellerische Leistung in „Eine flexible Frau“ Filmfest Oldenburg

Gewinner Achtung Berlin Filmfest Kategorie „Kurzfilm“ mit „Ich muß mich künstlerisch gesehen regenerieren“

2008
Grimmepreis Nominierung „Der letzte macht das Licht aus“

Einladung zum Theatertreffen mit „Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir“

2007
„Alle Anderen“ Gewinner Silberner Bär

2006
Nominierung Civilis Preis und Hörspielpreis der Akademie der Künste für Hörspiel „Paradiesische Aussichten“

2004
Einladung zum Theatertreffen mit „Anatomie Titus“

2001
Nominierung Nachwuchsschauspielerin des Jahres Theater heute

Kino

2018
Nothing more perfekt  R.: Teresa Hoerl
Golden Twenties  R.: Sophie Kluge

2016
Das melancholische Mädchen  R.: Susanne Heinrich

Fühlen sie sich manchmal ausgebrannt und leer?  R.: Lola Randl
Two A.M.  R.: Loretta Fahrenholz
Somewhere in Tonga  R.: Florian Schewe

2015
Axolotl Blockbuster  R.: Helene Hegemann

2013
Top Girl  R.: Tatjana Turanskyj

2012
Die Erfindung der Liebe  R.: Lola Randl

2010
Das traurige Leben der Gloria S.  R.: Christine Groß, Ute Schall

2009
Ich muß mich künstlerisch gesehen regenerieren  R.: Christine Groß, Ute Schall

Eine flexible Frau  R.: Tatjana Turanskyj
11 Onkel  R.: Herbert Fritsch

2008
Torpedo  R.: Helene Hegemann

2007
Alle Anderen  R.: Maren Ade

Warum tanzt ihr nicht?  R.: Jan Speckenbach
Der Letzte macht das Licht aus  R.: Clemens Schönborn

TV

2019
Frau Jordan stellt gleich  R.: Felix Stienz, Fabian Möhrke, Sat1

2013
Hedi Schneider steckt fest  R.: Sonja Heiss, ZDF

2011
Tatort Bremen – Ordnung im Lot  R.: Claudia Prietzel/Peter Henning, ARD

Theater

2018 HAU, Hebbel am Ufer Berlin
Invisible Republic  R.: andcompany

2014/15 Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
House for sale  R.: René Pollesch

2012 Schauspiel Hannover
Die sieben Säulen der Weisheit  R.: Tom Kühnel

2009/10 Theater am Neumarkt Zürich
Baby Jane  R.: Barbara Weber

Schauspiel Frankfurt
Drei Schwestern  R.: Karin Henkel

Burgtheater Wien
Mea Culpa  R.: Christoph Schlingensief

2008 Theater Basel
Berlin Alexanderplatz  R.: Peter Kastenmüller

Maxim Gorki Theater
Der Zwischenstand der Dinge  R.: Christoph Schlingensief

Ruhrtriennale Duisburg
Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir  R.: Christoph Schlingensief

2008 Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz
Diktatorinnengattinnen  R.: René Pollesch

2007 Münchner Kammerspielen
„Solidarität ist Selbstmord“  R.:  René Pollesch

2004 – 07 Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz
 „Babylon must fall“ Palminger, Die Vaterlosen“, Pucher; „Notti senza cuore“, Pollesch, „Schuld und Sühne“,Castorf; “Diabolo, schade dass er der Teufel ist“, Pucher; „Der Spieler“, Johan Simons

2001 – 04 Münchner Kammerspiele
„Anatomie Titus“, Johan Simons; „Das Fest des Lamms“, Jossie Wieler; „Sallinger“, Paulhofer; „In den Alpen“, Marthaler; „Der Marquis von Keith“, Kastenmüller

1999 -2000 Schauspielhaus Zürich
Rave  R.: Christina Paulhofer

Schauspielhaus Hannover
Franziska  R.: Christina Paulhofer

Wiener Festwochen
Killed by P.  R.: Ute Rauwald

1995 – 98 Berliner Ensemble
Galileo Galilei  R.: B.K. Tragelehn

Die Maßnahme  R. Klaus Emmerich*
Der König stirbt  R.: Karin Henkel

Ausbildung
Westfälische Schauspielschule Bochum