Download Vita
  Nominierungen/Auszeichnungen
   
2015 Prix de critique de l’Association québécoise des critiques de théâtre, Montreal für „Tartuffe“, Regie: Michael Thalheimer
Die „goldene Maske“, Moskau für „Tartuffe“, Regie: Michael Thalheimer
2014 Friedrich Luft Preis für „For the disconnected Child“
2013 Die „goldene Maske“, Moskau für „Fräulein Julie“, Regie: Katie Mitchell
   
  Kino
   
2019 Kiss me before it blows up (HR) R.: Shirel Peleg
2016 Hanni & Nanni  R.: Isabell Šuba
Die Grenzen der Stadt (HFF)  R.: Henning Beckhoff
2015 Schubert in Love  R.: Lars Büchel
2014/15 Mathilda  R.: Alexey Uchitel
2011 Jorinde und Joringel (Kurzfilm)  R.: Alexander Paar
2007 La Nina (Kurzfilm)  R.: Moritz Richard
2002 Lichter  R.: Hans Christian Schmid
1994 Engelchen  R.: Helke Misselwitz
   
  TV
   
2019 Das Kindermädchen – Mission Kanada  R.: Sascha Bigler, ARD
Risiko Pille
  R.: Isa Prahl, ARD
UK1  R.: Alexander Dierbach, Sat1
2018 Tatort Bremen – Wo ist nur mein Schatz geblieben?  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Alarm für Cobra 11 – Der Klient  R.: Ralph Polinski, RTL
Charité, Staffel 2  R.: Anno Saul, ARD
2017 Aenne Burda  R.: Franziska Meletzky, ARD
2016 Tatort Bremen – Die Frau in Rot  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Tatort – Bremen – Nachtsicht  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Neben der Spur – Dein Wille geschehe  R.: Anno Saul, ZDF
Tatort Bremen – Echolot       R.: Claudia Prietzel, Peter Henning, ARD
Der Kriminalist – Die zwei Tode des Igor Dovgal  R.: Filippos Tsitos, ZDF
2015 Meine sind deine Kinder  R.: Marco Kreuzpaintner, ARD
Treffen sich zwei  R.: Ulrike von Ribbeck, ZDF
Tatort Bremen – Der hundertste Affe  R.: Florian Baxmeyer, ARD
Die Pfefferkörner – Schmetterlinge fliegen  R.:  Andrea Katzenberger, KiKa / ARD
2014 Aus der Kurve  R.: Stanislaw Mucha, ARD
2013 Nie mehr wie immer  R.: Petra K. Wagner, ARD
2012 Morden im Norden – Schuss ins Blaue  R.: Till Franzen, ARD
2011 Küstenwache  R.: Zbynek Cervan, ZDF
2003 Quartier der Illusionen  R.: Helke Misselwitz, RBB
2002 Polizeiruf 110 – Wandas letzer Gang  R.: Bernd Böhlich, ARD
   
  Theater
   
2011/18 Tartuffe  R.: Michael Thalheimer
Die gelbe Tapete  R.: Katie Mitchell
Protect me  R.: F. Richter, A. van Dijk
Der talentierte Mr. Ripley  R.: Jan-Christoph Gockel
Eugen Onegin  R.: Alvis Hermanis
Der talentierte Mr. Ripley  R.: Jan-Christoph Gockel
Eugen Onegin  R.: Alva Hermanis
Protect me  R.: Falk Richter/ Anouk van Dijk
Othello  R.: Thomas Ostermeier
Lulu – Die Nuttenrepublik  R.: Volker Lösch
Regen in Neukölln  R.: Friederike Heller
Fräulein Julie  R.: Katie Mitchell
Die Macht der Finsternis  R.: Michael Thalheimer
2009/10 Schaubühne Berlin
  Nibelungen  R.: Marius von Mayenburg
Prometheus, Gefesselt, Die Okeaniden R.: Jossi Wieler
   
  Ausbildung
   
2006 -10 Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ in Berlin