Download Vita
Nominierung / Auszeichnungen
2014 Goldene Lola für „Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht“ als bester Film
Bayerischer Filmpreis für „Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht“ als bestes Drehbuch und bester Produzent
Preis der deutschen Filmkritik für „Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht“ als bester Spielfilm und beste Kamera
1984 Bayerischer Filmpreis und Deutscher Darstellerpreis für die Hauptrolle in „Heimat“
Kino
2018 Die Sterne über uns  R.: Tina Ebelt
2012 Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht  R.: Edgar Reitz
2008 Berlin 36  R.: Kaspar Heidelbach
This is love  R.: Matthias Glasner
Für Miriam  R.: Lars Gunnar Lotz
2006 Flug der Störche  R.: Martin Repka
Die Anruferin  R.: Felix Randau
2005 24 Stunden  R.: Florian Mischa Boeder
2000 Der Krieger und die Kaiserin  R.: Tom Tykwer
1997 Vollmond  R.: F. Murer
TV
2019 Tatort Saarland – Das fleißige Lieschen  R.: Christian Theede, ARD
2018 Mordshunger – Ein Ei dem Anderen  R.: Josh Broecker, ZDF
Die Spezialisten – Der Banker  R.: Oliver Liliensiek, ZDF
Fast perfekt verliebt  R.: Sinan Akkus, ZDF
Stralsund – Waffenbrüder  R.: Kaspar Heidelbach, ZDF
2017 Parfum R.: Philipp Kadelbach, ZDF neo
Wir sind doch Schwestern  R.: Till Endemann, ARD
2016 Friesland – Krabbenkrieg  R.: Markus Sehr, ZDF
Inga Lindström – Willkommen im Leben  R.: Udo Witte, ZDF
Die jungen Ärzte – Generationswechsel  R.: Dieter Laske, ARD
2015 Soko Leipzig – Bilder im Kopf  R.: Sven Fehrensen, ZDF
2014 Helen Dorn – Bis zum Anschlag  R.: Markus Imboden, ZDF
Soko Köln – Kranke Herzen  R.: Michael Schneider, ZDF
Besondere Schwere der Schuld  R.: Kaspar Heidelbach, ARD
2013 Die Chefin- Zahltag  R.: Züli Aladag, ZDF
Soko Wismar – Die Leiden des Sammlers  R.: Oliver Dommenget, ZDF
Marie Brand und die offene Rechnung  R.: Florian Kern, ZDF
2011 Nordisch herb – Das Wunder von Husum  R.: Oliver Dommenget, NDR
Meine Frau, mein Chef  R.: Matthias Steurer, ARD
2010 Flemming – Der Gesang der Schlange  R.: Bernhard Stephan, ZDF
Fast eine Million  R.: Dirk Regel, ARD
Lisa’s Fluch  R.: Petra K. Wagner, ARD
Der Alte – Ein passender Tod  R.: Ulrich Zrenner, ZDF
Ihr mich auch  R.: Hans-Günther Bücking, ZDF
2009 Tatort Münster – Tempelräuber  R.: Matthias Tiefenbacher, ARD
2008 Dreibeinige Hunde  R.: Aelrun Goette, WDR
Über den Tod hinaus  R.: Andreas Senn, ZDF
Tatort Kiel – Borowski und die heile Welt R.: Florian Froschmeyer, ARD
2007 Großstadtrevier  R.: Felix Herzogenrath, ARD
Soko Köln – Guter Bruder, böser Bruder  R.: Michael Schneider, ZDF
Die dunkle Seite  R.: Peter Keglevic, RTL
Maddin in Love R.: Michael Karen, Sat1
Der perfekte Schwiegersohn  R.: Michael Rowitz, Sat1
2006 Zeit zu leben  R.: Matti Geschonneck, ZDF
Teufelsbraten  R.: Hermine Huntgeburth, WDR
2005 Tatort – Gebrochene Herzen  R.: Jürgen Bretzinger, ARD
Die Sitte – Machtspiele  R.: Rolf Wellingerhof, RTL
2003 Die Wache –Schatten der Vergangenheit  R.: Ulli Baumann, RTL
Rosenheim Cops – Die Leibwächter der schönen Barbara  R.: Wilhelm Engelhardt, ZDF
2002 Die Mutter  R.: Matti Geschonnek, ARD
2000 Donnas Baby  R.: Bettina Wörnle, RTL
1998 Mein zweites Leben  R.: Dominique Gerard, RTL
1997 Tatort Köln – Bombenstimmung  R.: Kasper Heidelbach, WDR
1996 Das Mädchen Rosemarie  R.: Bernd Eichinger, Sat1
Der König  R.:  Axel de Roche, Sat1
1995 Spurlos  R.: Gunther Scholz, Sat1
1994 Hecht und Haie  R.: Martin Gies, ARD
Das Deutschlandlied, 3-Teiler  R.: Tom Toelle, ZDF
Tadesse, warum  R.: Ch. Baudissin, SWF
1993 Nicht nur eine bittere Pille, 4-Teiler  R.: Dieter Kehler
Christian Morgenstern  R.: Christoph Böll, WDR
Die Reise nach Surinam  R.: Dieter Kühn, ZDF
1991 Geboren 1999  R.: Kai Wessel, SWF
1990 Marleneken  R.: Karin Brandauer, SFB
Die Hexe von Köln  R.: Müller-Stahl, BR
Freund unter Freunden R.: J. Bretzinger
1989 Winterhaus  R.: Hilde Leetmann, Radio Bremen
1986 Ein Fall für Zwei R.: Jörg Grünler, ZDF
1980 Heimat, 11-Teiler  R.: Edgar Reitz, ARD
Theater
2014 Grenzlandtheater
Arsen und Spitzenhäubchen  R.: Ulrich Wiggers
2009 Schauspielhaus Zürich
Maria Stuart  R.: Barbara Frey
2000 – 05 Theater Aachen
1998 Rheinisches Landestheater, Neuss
Der Turm der Lüste  R.: George Isherwood
1994 Comedia Colonia
Der Tod und das Mädchen  R.: Harald Demmer
1992/93 Stadttheater Düsseldorf
Fräulein Julie  R.: R. Kemper
1989 Aalto-Theater Essen
Orestie  R.: H.G. Heyme
1985 Städt. Bühne Köln
Ein Monat auf dem Lande  R.: Horst Siede
Gespenstersonate  R.: Ernst Wendt
Ausbildung
1975 – 1978 Folkwang – Hochschule in Essen