Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2017
„Beste Schauspielerin“ für „Duell der Brüder beim New York International Filmfestival

2014
Nominierung Bambi „Publikumsliebling: Populärste TV-Serie des Jahres“ mit „Danni Lowinski

2012
Jupiter Award für „Danni Lowinski“ als beste Serie

2011
Deutscher Comedypreis für „Danni Lowinski“ als beste Comedyserie
Nominierung „Goldene Nymphe“ Kategorie „Beste Schauspielerin“ für Danni Lowinski

2010
Deutscher Comedypreis für „Danni Lowinski“ als beste Comedyserie

Kino

2015
Männertag R.: Holger Haase

2012
Unter Frauen R.: Hansjörg Thurn

2010
Schiffe versenken (Kurzfilm) R.: Christine Uschy Wernke

2007
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken R.: Leander Haußmann

2006
Laut werden (Kurzfilm) R.: Daniel Siegel
Gehenlassen (Kurzfilm) R.: Nancy MacGranaky-Quaye
Inkasso (Kurzfilm) R.: Christine Wernke
Rot (Kurzfilm) R.: Sophia Schubert

2005
Schön war die Zeit (Kurzfilm) R.: Sathyan Ramesh, Dana Geissler

2004
First Try. First Success? (Kurzfilm) R.: Judith Bomholt

2003
Schwesternteam (Kurzfilm) R.: Sebastian Hermann

2001
Keine Science Fiction R.: Franz Müller

TV

2018
Einstein – K.I. R.: Oliver Dommenget, Sat1
St. Maik R.: Sven Fehrensen, RTL
Soko Köln – Kuckuckskinder R.: Alexander Costea, ZDF
Andere Eltern, Staffel 1 (HR) R.: Lutz Heineking, TNT
Die Kanzlei – Überdosis R.: Dirk Pientka, ARD

2017
Andere Eltern (Pilot) R.:Lutz Heineking, TNT
Good Cops / Bad Cops R.: Nico Sommer, Sat1
Morden im Norden – Dornröschen R.: Dirk Pientka, ARD
Meuchelbeck Staffel 2 (HR) R.: Klaus Knoesel, WDR
Blockbustaz – Gott des Gemetzels R.: Markus Linhof, ZDFneo

2016
Für Emma und ewig (HR) R.: Doron Wisotzky, Sat1
Schlimmer geht immer (HR) R.: Kai Meyer Ricks, Sat1
Dr. Klein – Sehnsucht R.: Gero Weinreuter, ZDF
Wilsberg – In Treu und Glauben R.: Mark Rensing, ZDF

2015
Bettys Diagnose – Glücksfälle R.: R.: Jan Markus Linhof, ZDF
Duell der Brüder – Die Geschichte von Adidas und Puma R.: Oliver Dommenget, RTL
Alarm für Cobra 11 – Space R.: Kai Meyer Ricks, RTL
Heldt – Jeder ist ersetzbar R.: Stefan Bühling, ZDF
Heiraten ist nichts für Feiglinge R.: Holger Haase, ZDF

2013/14
Danni Lowinski 5. Staffel (HR) R.: Uwe Janson, Richard Huber, Sat1
Robin Hood und ich (HR) R.: Holger Haase

2012/13
Danni Lowinski 3. Staffel (HR) R.: Richard Huber, Uwe Janson, Peter Gersina, Sat1

2012
Das Vermächtnis der Wanderhure R.: Thomas Nennstiel Sat1
Wilsberg – Treuetest R.: Dominik Müller ZDF

2011
Danni Lowinski 3. Staffel (HR) R.: Richard Huber, Uwe Janson, Peter Gersina, Sat1
Der Staatsanwalt – Der dritte Mann R.: Peter Fratzscher, ZDF
Kissenschlacht (HR) R.: Peter Stauch, Sat1
Danni Lowinski 2. Staffel (HR) R.: Richard Huber, Uwe Janson, Sat1

2010
Danni Lowinski 2. Staffel (HR) R.: Peter Gersina, Sat1
Wilsberg – Dorfliebe R.: Hans-Günther Bücking, ZDF
Die Pfefferkörner – Das Silbergebiss R.: Stephan Rick ARD/KIKA
Ihr mich auch R.: Hans-Günther Bücking, ZDF

2009
Die Wanderhure (HR) R.: Hansjörg Thurn, Sat1
Ein starkes Team – Das große Fressen R.: René Heisig, ZDF
Ein Fall für Zwei – Die Senkrechtstarter R.: Peter Fratzscher, ZDF

2008/2009
Danni Lowinski (HR) R.: Peter Gersina, Christoph Schnee, Jorgo Papavassiliou, Richard Huber, Sat1

2008
Liebesticket nach Hause R.: Sebastian Vigg, Sat1
Tatort Leipzig – Schwarzer Peter R.: Christine Hartmann, ARD
Marie und der Charme des Bösen R.: Christoph Schnee, ZDF
Zwillingsküsse schmecken besser R.: Dirk Regel, Sat1
Soko Wismar – Genug ist genug R.: Oren Schmuckler, ZDF

2007
Und Jimmy ging zum Regenbogen R.: Carlo Rola, ZDF
Polizeiruf 110 – Eine Marie aus Stettin R.: Stephan Wagner, ARD
Das Gelübde R.: Dominik Graf, ARD
Wilsberg R.: Reinhold Münster, ZDF

2006
Stromberg R.: Arne Feldhusen, Pro7
90db (Pilot) R.: Sathyan Ramesh

2005
Alex FM (Pilot) R.: Peter Payer
Freunde für immer R.: Wolfgang Groos, Sat1

2004-05
Stromberg R.: Arne Feldhusen, Pro7

Theater

2005 ARTheater Köln
Hystericon – I.Lausund R.:Harald Demmer

2005 5. Kölner Theaternacht
Hotel Total – 9 Monologe über das Verlangen R.: Sathyan Ramesh

2004 4. Kölner Theaternacht
Hotelgeflüster R.: Katharina Dalichau

2003 Arturo-Theater Köln
Der Sturm R.: Thomas Ulrich

2003 Drama Köln
Kaffeesätze R.: Andreas Maier

2002 2. Kölner Theaternacht
Zutritt verboten R.: Oliver Krietsch-Matzura

2001 Bühnen der Stadt Köln
Candide R.: Alexander Brill

Ausbildung:


2008
„Filmschauspiel im Mastershot“ bei Angelina Maccarone

Schauspielschule Köln