Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2016
Grimme Preis mit „Patong Girl“ und „Deutschland 83“
Nominierung Goldene Kamera „Deutschland 83“ als „Bester deutscher Mehrteiler/Miniserie“

2013
„Best Actor“ für „HIOB“ beim ÉCU – The European Independent Film Festival

2011
Grimme Preis – Im Angesicht der Verbrechens

2010
Deutscher Fernsehpreis – Im Angesicht des Verbrechens

Kino

2018
Fließende Grenze ( Kurzfilm) R.: Joana Vogd
Exil R.: Visar Morina
Manchen lernen´s nie R.: Florian Dietrich
Sweethearts R.: Karoline Herfurth
Voucher R.: Steffen Heidenreich

2017
War Photographer R.: Bernd K. Wunder
Atlas R.: David Nawrath

2016
Dieses bescheuerte Herz R.: Marc Rothemund
Der Schneemann R.: Oskar Sulowski

2015
Mein Blinddate mit dem Leben R.: Marc Rothemund
SMS für dich R.: Karoline Herfurth
Alone in Berlin R.: Vincent Perez
Von Zeit zu Zeit R.: Johannes Sievert

2013
Phoenix R.: Christian Petzold
Schönefeld Boulevard R.: Sylke Enders
Patong Girl R.: Susanna Salonen

2011
Trattoria R.: Soleen Yusef
HIOB (Kurzfilm) R.: Marco Gadge

2010
Kriegerin R.: David Wnendt

2009
Das Schwein R.: Erzsebet Racz

2007
Polska Roadmovie R.: Bartozs Grudziecki

2006
Firn R.: Axel Koenzen

TV

2018
Tatort Dresden – Das Nest R.: Alex Eslam, ARD
Helen Dorn – Nach dem Sturm R.: Sebastian Ko, ZDF
Polizeiruf Rostock – Dunkler Zwilling R.: Damir Lukacevic
Amokspiel R.: Oliver Schmitz, Sat1
Polizeiruf Rostock – Kindswohl R.: Lars Jessen, ARD
Zersetzt R.: Jans Jörg Thurn, Sat1
4 Blocks, Staffel 2 R.: Oliver Hirschbiegel, TNT

2017/18
Dogs of Berlin R.: Christian Alvart, Netflix

2017
Walpurgisnacht R.: Hans Steinbichler, ZDF
Polizeiruf Rostock – Unser letzter Fall R.: Eoin Moore, ARD
Deutschland 86 R.: Arne Feldhusen, Amazon
Kudamm ’59 R.: Sven Bohse, ZDF
Ein starkes Team – Familienbande R.: Martin Kinkel, ZDF
Jenny – Unter Haien R.: Nina Wolfrum, RTL
Eine Braut kommt selten allein R.: Buket Alakus, RBB
Polizeiruf Rostock – Dunkeldeutschland R.: Lars-Gunnar Lotz, ARD
Zarah (Staffel 1) R.: Richard Huber, ZDF

2016
Leg dich nicht mit Klara an R.: Mia Spengler, Sat1
Tatort Dresden – Level X R.: Gregor Schnitzler, ARD
Verbindungsfehler R.: Mia Spengler, Sat1
Der König in Berlin R.: Lars Kraume, ARD
Verräter R.: Franziska Meletzky, ZDF
Polizeiruf Rostock – e.f.a.a.f.r. R.: Matthias Tiefenbacher, ARD
Kommissarin Heller – Der weiße Riese R.: Andreas Senn, ZDF
Der Staatsanwalt – Tödliche Übernahme R.: Martin Kinkel, ZDF
In der Familie 2 R.: Stefan Krohmer, ARD
Wilsberg – In Treu und Glauben R.: Marc Rensing, ZDF

2015
Back to back – The same sky R.: Oliver Hirschbiegel, ZDF
Der letzte Genosse R.: Philipp Leinemann, ARD
Schweigeminute R.: Thorsten Schmidt, ZDF
Rache R.: Niki Müllerschön, ARD
Polizeiruf Rostock – Die 5. Gewalt R.: Christian von Castelberg, ARD
Uli Hoeness – Der Patriarch R.: Christian Twente, ZDF
Morgen hör ich auf R.: Martin Eigler, ZDF
Soko Köln – Schnelles Geld R.: Michael Schneider, ZDF
Polizeiruf Rostock – Wendemanöver R.: Eoin Moore, ARD

2014
Polizeiruf Rostock – Im Schatten R.: Philipp Leinemann, ARD
Emma nach Mitternacht – Der Wolf und die sieben Geiseln R.: Torsten C. Fischer, ARD
Tatort Münster – Erkläre Chimäre R.: Kaspar Heidelbach, ARD
Tatort Franken – Der Himmel ist ein Platz auf Erden R.: Max Färberböck, ARD
Deutschland 83 R.: Edward Berger, RTL
Die Klasse R.: Ben von Grafenstein, ARD
Schuld – Der Ausgleich R.: Maris Pfeiffer, ZDF
Und ich so: Äh?! R.: Steffen Heidenreich, RBB
Polizeiruf Rostock – Sturm im Kopf R.: Christian von Castelberg, ARD
Marie Brand und die letzten Tage der Kommune R.: Florian Kern, ZDF

2013
Wir tun es für Geld R.: Manfred Stelzer, ARD
Die Pilgerin R.: Philipp Kadelbach, ZDF
Der Kriminalist – Das Liebste, das ich habe R.: Stephan Rick,ZDF
Polizeiruf Rostock – Liebeswahn R.: Thomas Stiller, ARD

2012
Der Dicke – Kleine Fluchten R.: Thomas Jauch, ZDF
Tatort München – Macht und Ohnmacht R.: Thomas Stiller, ARD
Endspiel R.: Matti Geschonnek ZDF
Polizeiruf Rostock – Fischerkrieg R.: Alexander Dierbach ARD
Operation Zucker R.: Rainer Kaufmann ARD

2011
Polizeiruf Rostock – Stillschweigen R.: Eoin Moore, ARD
Deckname Luna R.: Ute Wieland, ZDF
Die Windscheidts R.: Isabell Kleefeld, ZDF
Polizeiruf Rostock – Einer trage des Anderen Last R.: Christian von Castelberg, ARD
Bella Block – Gefallener Engel R.: Torsten C. Fischer, ARD

2010
Tatort Leipzig – Nasse Sachen R.: Johannes Grieser, ARD
Schreie der Vergessenen R.: Lars Henning Jung, Pro7
Polizeiruf Rostock – Feindbild R.: Eoin Moore, ARD
Kehrtwende R.: Dror Zahavi, WDR
Soko Wismar – Ausgeschraubt R.: Sascha Thiel, ZDF

2009
Polizeiruf Rostock – Aquarius R.: Eoin Moore, ARD
Stubbe – Kassensturz R.: Kaspar Heidelbach, ZDF
Im Angesicht des Verbrechens R.: Dominik Graf, ARD
Flick R.: Norbert Skrovanek, Arte
Polizeiruf Rostock – Einer von uns R.: Eoin Moore, ARD

2008
Tatort Berlin – Oben und Unten R.: Nils Wilbrand, ARD
Bloch – Kollateralschaden R.: Züli Aladag, ARD
Der Kriminalist – Spurlos verschwunden R.: Thomas Jahn, ARD

2007
KDD – Kriminaldauerdienst R.: Christian Zübert, ZDF
Tatort Köln – Brandmal R.: Maris Pfeiffer, ARD

2006
Eine Stadt wird erpresst R.: Dominik Graf, ZDF

2005
Tatort Köln – Die Blume des Bösen R.: Thomas Stiller, ARD

Theater

2008/11 Volksbühne Berlin
Die Sonne R.: Oliver Py
Quai West R.: Werner Schroeter
Epstein Epitaph R.: Marc Ottiker
Macbeth R.: Yana Ross

2007 Barka Szinhaz Budapest
Medeamaterial / Verkommenes Ufer R.: Uwe Preuss

2004 Dock 11 Berlin
What’s dance 2 R.: Livia Patrizi

2004 Maxim- Gorki Theater Berlin
Moskauer Eis R.: Sascha Bunge

2003 Schaubühne am Lehniner Platz
Im Dickicht der Städte R.: Grzegorz Jarzyna

2000 BE / Wiener Burgtheater
Publikumsbeschimpfung R.: Philip Tiedemann

1999 Berliner Ensemble
Les Adieux R.: Ulrike Ottinger

1998 Salzburger Festspiele
Dantons Tod R.: Robert Wilson

1995/97 Berliner Ensemble
Monsieur Verdoux R.: Werner Schroeter
Germania III R.: Martin Wuttke
Der Bau R.: Thomas Heise


1995-18 Berliner Ensemble
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui R.: Heiner Müller

Ausbildung

Hochschule der Künste Berlin