Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2008
Montecatini Filmvideo – International Short Film Festival

Preis als beste Darstellerin „Champagner kann nicht schaden“
Grimme-Preis für „KDD – Kriminaldauerdienst“

2007
Grimme-Preis für „Unter dem Eis“

Deutscher Fernsehpreis für „KDD – Kriminaldauerdienst“

2004
Zweifache Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie

„Beste Schauspielerin Nebenrolle“

2003
Grimme-Preis für „Berlin, Berlin“

Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“

1998
Mehrfache internationale Auszeichnungen für „Oi! Warning“

Kino

2018
Lolle  R.: Franziska Meyer Price

2016
Sommerfest  R.: Sönke Wortmann

2015
Radio Heimat  R.: Matthias Kutschmann

2014
Sorry Guys  R.: Stefan Aretz

Verfehlung  R.: Gerd Schneider

2013
Saphirblau  R.: Felix Fuchsteiner

Lena Love  R.: Florian Gaag

2012
Das kleine Gespenst  R.: Alain Gsponer

2010
Der Himmel hat vier Ecken  R.: Klaus Wirbitzky

2009
Hier kommt Lola!  R.: Franziska Buch

2008
Streiflichter (HR) Drittjahresfilm Filmakademie BaWu  R.: Lena Knauss

2007
Der Baader Meinhof Komplex  R.: Uli Edel

Champagner kann nicht schaden  R.: Susanne Boeing

2005
FC Venus  R.: Ute Wieland

Reine Formsache  R.: Ralf Hüttner
Unter dem Eis  R.: Aelrun Goette
Die Bluthochzeit  R.: Dominique Deruddere
Fremder Bruder (Abschlußfilm iFS Köln)  R.: Robert Steudtner

2004
Am Ende des Tages  R.: Robert Steudtner

2003
Esther (Kurzfilm)  R.: Jan Schomburg

Eine Sommergeschichte (Abschlußfilm KHM)  R.: Thomas Durchschlag

2002
Olgas Sommer  R.: Nina Grosse

Halbe Miete  R.: Marc Ottiker
Nie solo seiN (Kurzfilm)  R.: Jan Schomburg

2000
Flirt  R.: Felix Hass

1999
Im Juli  R.: Fatih Akin

1998
Oi! Warning  R.: Dominik & Benjamin Reding

Late Show  R.: Helmut Dietl

TV

2018
Skylines Staffel 1  R.: Maximilian Erlenwein, Netflix
Dark
2. Staffel  R.: Baran bo Odar, Netflix

Die Lehmanns und ihre Töchter  R.: Maria von Heland, ZDF
Jung Blond Tot (HR)  R.: Maria von Heland, Sat1

2017
Parfum  R.: Philipp Kadelbach, ZDFneo

Koller – Der kalte Tod  R.: Nicolai Rohde, ARD
Alarm für Cobra 11 – Blinde Zeugin  R.: Thomas Höret, RTL
Soko München – Die letzte Hexe  R.: Michel Gu8illaume, ZDF
Soko Köln – Wanda  R.: Jörg Mielich, ZDF
Soko Donau- Gemeinsam stark  R.: Holger Gimpel, ZDF
Großstadtrevier – Das Lied vom Helden  R.: Bettina Schoeller, ZDF
Der Zauberlehrling  R.: Frank Stoye, ZDF

2016
Ostfriesenkiller  R.: Sven Bohse, ZDF

Angst  R.: Thomas Berger, ZDF
Heldt – Die Entführung  R.: Stefan Bühling, ZDF
Ein Sommer in Kopenhagen  R.: Imogen Kimmel, ZDF

2015
Wilsberg – Die 5. Gewalt  R.: Hansjörg Thurn, ZDF

Sibel & Max Staffel 2  R.: Ulrike Hamacher, M. Kopp, ZDF
Tatort – Rebecca  R.: Umut Dag, ARD
Wilsberg – Mord im Supermarkt  R.: Martin Enlen, ZDF

2014
Die Lottokönige (HR) 3. Staffel  R.: Andreas Menck,Dominic Müller, WDR / ARD

Die Deutschlehrerin  R.: Buket Alakus, ZDF
Sibel & Max Staffel 1  R.: Felix Herzogenrath, ZDF
Neben der Spur – Amnesie  R.: Cyrill Bossu, P. Stennert, ZDF
Die Chefin – Landlust  R.: Florian Kern, ZDF
Soko Köln – Bei Anruf Mord  R.: Lars-Gunnar Lotz, ZDF

2013
Morden im Norden – Der letzte Drink  R.: Holger Schmidt, ARD

Donaukind  R.: Thorsten C. Fischer, ZDF/ORF
Polizeiruf Rostock – Liebeswahn  R.: Thomas Stiller, ARD
Nichts für Feiglinge  R.: Micky Rowitz, ARD
Die letzte Instanz  R.: Carlo Rola, ZDF

2012
Die Lottokönige (HR) 2. Staffel  R.: Dominic Müller, WDR

Tatort Köln – Trautes Heim  R.:    Christoph Schnee, ARD
Tatort Ludwigshafen – Kaltblütig  R.: Andreas Senn, ARD

2011
Die Lottokönige (HR) 1. Staffel  R.: Dominik Müller, WDR

Sechzehneichen  R.: Hendrik Handloegten, ARD
Mord mit Aussicht – Das Blaukelchen  R.: Torsten Wacker, ARD
Alarm für Cobra 11 – Die Verschwörung  R.: Nico Zavelberg, RTL
Der Kriminalist – Lebenslänglich  R.: Christian Görlitz, ZDF
Transpapa  R.: Sarah Judith Mettke, SWR

2010
Bei Entlassung Mord  R.: Martin Eigler, ZDF

Eine Liebe am Fjord – Das Ende der Eiszeit  R.: Jörg Grünler, ARD
Der Mauerschütze  R.: Jan Ruzicka, ARD
Stolberg – Nachtgestalten  R.: Filippos Tsitos, ZDF
Lollipop Monster  R.: Ziska Riemann, ZDF

2009
Lutter – Rote Erde  R.: Torsten Wacker, ZDF

Neue Chance zum Glück  R.: Donald Kraemer, ARD
Tatort Frankfurt – Weil sie böse sind  R.: Florian Schwarz, ARD

2008
Über den Tod hinaus  R.: Andreas Senn, ZDF

Tatort Leipzig – Schwarzer Peter  R.: Christine Hartmann, ARD
Stubbe – Auf dünnem Eis  R.: Jörg Grünler, ZDF
Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf  R.: Matthias Luthardt, ARD
Lutter – Toter Bruder  R.: Torsten Wacker, ZDF

2007
Todsünde  R.: Matti Geschonneck, ZDF

Der große Tom R.: Niki Stein, ARD
Im Namen des Gesetzes  R.: Florian Kern, RTL
Nachtschicht – Ich habe Angst  R.: Lars Becker, ZDF
Tatort Köln – Verdammt  R.: Maris Pfeiffer, ARD
Kuckuckszeit  R.: Johannes Fabrick, NDR

2006
Das Duo – Liebestod  R.: Jörg Grünler, ZDF

Mein Mörder kommt zurück  R.: Andreas Senn, ZDF

2005
KDD Kriminaldauerdienst R.: Matthias Glasner, ZDF

Der Tag wird kommen – Rosa Roth Special  R.: Carlo Rola, ZDF
Tatort – Gebrochene Herzen  R.: Jürgen Bretzinger, ARD

2004
Das beste Jahr ihres Lebens  R.: Olaf Kreinsen, ARD

Bloch – Der Freund meiner Tochter R.: Kilian Riedhoff  ARD

2003
Ein krasser Deal (First Cuts II)  R.: Tina Fürneisen & D.Texter, Pro7

Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2004 Kategorie Beste Schauspielerin Nebenrolle
Tatort Bayern – Wenn Frauen Austern essen
  R.: Klaus Emmerich, ARD

Tatort Köln – Odins Rache  R.: Hannes Stöhr, ARD
Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2004 Kategorie Beste Schauspielerin Nebenrolle

Theater

Verschiedene freie Theaterproduktionen seit 1996

Ausbildung:

Folkwang-Hochschule Essen