Download Vita
Nominierungen / Auszeichnungen
2008 Montecatini Filmvideo – International Short Film Festival
Preis als beste Darstellerin „Champagner kann nicht schaden“
Grimme-Preis für „KDD – Kriminaldauerdienst“
2007 Grimme-Preis für „Unter dem Eis“
Deutscher Fernsehpreis für „KDD – Kriminaldauerdienst“
2004 Zweifache Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis in der Kategorie „Beste Schauspielerin Nebenrolle“
2003 Grimme-Preis für „Berlin, Berlin“
Deutscher Comedypreis für „Ladykracher“
1998 Mehrfache internationale Auszeichnungen für „Oi! Warning“
Kino
2018 Lolle  R.: Franziska Meyer Price
2016 Sommerfest  R.: Sönke Wortmann
2015 Radio Heimat  R.: Matthias Kutschmann
2014 Sorry Guys  R.: Stefan Aretz
Verfehlung  R.: Gerd Schneider
2013 Saphirblau  R.: Felix Fuchsteiner
Lena Love  R.: Florian Gaag
2012 Das kleine Gespenst  R.: Alain Gsponer
2010 Der Himmel hat vier Ecken  R.: Klaus Wirbitzky
2009 Hier kommt Lola!  R.: Franziska Buch
2008 Streiflichter (HR) Drittjahresfilm Filmakademie BaWu  R.: Lena Knauss
2007 Der Baader Meinhof Komplex  R.: Uli Edel
Champagner kann nicht schaden  R.: Susanne Boeing
2005 FC Venus  R.: Ute Wieland
Reine Formsache  R.: Ralf Hüttner
Unter dem Eis  R.: Aelrun Goette
Die Bluthochzeit  R.: Dominique Deruddere
Fremder Bruder (Abschlußfilm iFS Köln)  R.: Robert Steudtner
2004 Am Ende des Tages  R.: Robert Steudtner
2003 Esther (Kurzfilm)  R.: Jan Schomburg
Eine Sommergeschichte (Abschlußfilm KHM)  R.: Thomas Durchschlag
2002 Olgas Sommer  R.: Nina Grosse
Halbe Miete  R.: Marc Ottiker
Nie solo seiN (Kurzfilm)  R.: Jan Schomburg
2000 Flirt  R.: Felix Hass
1999 Im Juli  R.: Fatih Akin
1998 Oi! Warning  R.: Dominik & Benjamin Reding
Late Show  R.: Helmut Dietl
TV
2018 Skylines Staffel 1  R.: Maximilian Erlenwein, Netflix
Dark
2. Staffel  R.: Baran bo Odar, Netflix
So einfach stirbt man nicht  R.: Maria von Heland, ZDF
Jung Blond Tot (HR)  R.: Maria von Heland, Sat1
2017 Parfum  R.: Philipp Kadelbach, ZDFneo
Koller – Der kalte Tod  R.: Nicolai Rohde, ARD
Alarm für Cobra 11 – Blinde Zeugin  R.: Thomas Höret, RTL
Soko München – Die letzte Hexe  R.: Michel Gu8illaume, ZDF
Soko Köln – Wanda  R.: Jörg Mielich, ZDF
Soko Donau- Gemeinsam stark  R.: Holger Gimpel, ZDF
Großstadtrevier – Das Lied vom Helden  R.: Bettina Schoeller, ZDF
Der Zauberlehrling  R.: Frank Stoye, ZDF
2016 Ostfriesenkiller  R.: Sven Bohse, ZDF
Angst  R.: Thomas Berger, ZDF
Heldt – Die Entführung  R.: Stefan Bühling, ZDF
Ein Sommer in Kopenhagen  R.: Imogen Kimmel, ZDF
2015 Wilsberg – Die 5. Gewalt  R.: Hansjörg Thurn, ZDF
Sibel & Max Staffel 2  R.: Ulrike Hamacher, M. Kopp, ZDF
Tatort – Rebecca  R.: Umut Dag, ARD
Wilsberg – Mord im Supermarkt  R.: Martin Enlen, ZDF
2014 Die Lottokönige (HR) 3. Staffel  R.: Andreas Menck,Dominic Müller, WDR / ARD
Die Deutschlehrerin  R.: Buket Alakus, ZDF
Sibel & Max Staffel 1  R.: Felix Herzogenrath, ZDF
Neben der Spur – Amnesie  R.: Cyrill Bossu, P. Stennert, ZDF
Die Chefin – Landlust  R.: Florian Kern, ZDF
Soko Köln – Bei Anruf Mord  R.: Lars-Gunnar Lotz, ZDF
2013 Morden im Norden – Der letzte Drink  R.: Holger Schmidt, ARD
Donaukind  R.: Thorsten C. Fischer, ZDF/ORF
Polizeiruf Rostock – Liebeswahn  R.: Thomas Stiller, ARD
Nichts für Feiglinge  R.: Micky Rowitz, ARD
Die letzte Instanz  R.: Carlo Rola, ZDF
2012 Die Lottokönige (HR) 2. Staffel  R.: Dominic Müller, WDR
Tatort Köln – Trautes Heim  R.: Christoph Schnee, ARD
Tatort Ludwigshafen – Kaltblütig  R.: Andreas Senn, ARD
2011 Die Lottokönige (HR) 1. Staffel  R.: Dominik Müller, WDR
Sechzehneichen  R.: Hendrik Handloegten, ARD
Mord mit Aussicht – Das Blaukelchen  R.: Torsten Wacker, ARD
Alarm für Cobra 11 – Die Verschwörung  R.: Nico Zavelberg, RTL
Der Kriminalist – Lebenslänglich  R.: Christian Görlitz, ZDF
Transpapa  R.: Sarah Judith Mettke, SWR
2010 Bei Entlassung Mord  R.: Martin Eigler, ZDF
Eine Liebe am Fjord – Das Ende der Eiszeit  R.: Jörg Grünler, ARD
Der Mauerschütze  R.: Jan Ruzicka, ARD
Stolberg – Nachtgestalten  R.: Filippos Tsitos, ZDF
Lollipop Monster  R.: Ziska Riemann, ZDF
2009 Lutter – Rote Erde  R.: Torsten Wacker, ZDF
Neue Chance zum Glück  R.: Donald Kraemer, ARD
Tatort Frankfurt – Weil sie böse sind  R.: Florian Schwarz, ARD
2008 Über den Tod hinaus  R.: Andreas Senn, ZDF
Tatort Leipzig – Schwarzer Peter  R.: Christine Hartmann, ARD
Stubbe – Auf dünnem Eis  R.: Jörg Grünler, ZDF
Der Tag, an dem ich meinen toten Mann traf  R.: Matthias Luthardt, ARD
Lutter – Toter Bruder  R.: Torsten Wacker, ZDF
2007 Todsünde  R.: Matti Geschonneck, ZDF
Der große Tom R.: Niki Stein, ARD
Im Namen des Gesetzes  R.: Florian Kern, RTL
Nachtschicht – Ich habe Angst  R.: Lars Becker, ZDF
Tatort Köln – Verdammt  R.: Maris Pfeiffer, ARD
Kuckuckszeit  R.: Johannes Fabrick, NDR
2006 Das Duo – Liebestod  R.: Jörg Grünler, ZDF
Mein Mörder kommt zurück  R.: Andreas Senn, ZDF
2005 KDD Kriminaldauerdienst R.: Matthias Glasner, ZDF
Der Tag wird kommen – Rosa Roth Special  R.: Carlo Rola, ZDF
Tatort – Gebrochene Herzen  R.: Jürgen Bretzinger, ARD
2004 Das beste Jahr ihres Lebens  R.: Olaf Kreinsen, ARD
Bloch – Der Freund meiner Tochter R.: Kilian Riedhoff  ARD
2003 Ein krasser Deal (First Cuts II)  R.: Tina Fürneisen & D.Texter, Pro7
Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2004 Kategorie Beste Schauspielerin Nebenrolle
Tatort Bayern – Wenn Frauen Austern essen
  R.: Klaus Emmerich, ARD
Tatort Köln – Odins Rache  R.: Hannes Stöhr, ARD
Nominierung Deutscher Fernsehpreis 2004 Kategorie Beste Schauspielerin Nebenrolle
Theater
Verschiedene freie Theaterproduktionen seit 1996
Ausbildung
Folkwang-Hochschule Essen