Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2011
Nominierung Deutscher Fernsehpreis für „Doctor’s Diary“ in der Kategorie „Beste Serie“

2010
Nominierung Deutscher Comedypreis für „Doctor’s Diary“ in der Kategorie „Beste Comedyserie“

2009
Deutscher Comedypreis Kategorie „Serie/Sitcom“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“
Adolf – Grimme – Preis „ Doctor`s Diary “ (Beste Serie)

2008
Deutscher Fernsehpreis Kategorie „Beste Serie“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“
Deutscher Comedypreis Kategorie „Serie/Sitcom“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“

Kino

2014
Verfehlung (HR)  R.: Gerd Schneider

2002
Pain  R.: Marco Ray J

Der Einstein des Sex – Das Leben des Magnus Hirschfeld (HR)  R.:  Rosa von Praunheim

1995
Strickwerk (Kurzfilmproduktion Plauen)  R.: Eva Math

TV

2019
Sarah Kohr – Teufelsmoor  R.: Markus Rosenmüller, ZDF

2018
Heldt 7. Staffel (HR)  R.: Heinz Dietz, Britta Keils, Stefan Bühling, ZDF

Babyboom  R.: Kai Mayer-Ricks, Sat1

Amokspiel (HR)  R.: Oliver Schmitz, Sat1
Donna Leon – Stille Wasser  R.: Sigi Rothemund, ARD

2017
Heldt 6. Staffel (HR)  R.: Sascha Thiel, ZDF

Dich zu lieben  R.: Stefanie Sycholt, ZDF
Die Geschichte Mitteldeutschlands  – Karl Marx  R.: Saskia Weisheit, MDR

2016/17
Heldt 5. Staffel (HR)  R.: St. Bühling, H. Dietz, A Menck, Nina C. Wolfrum, Ch. Eichhorn

2015
Jana und der Buschpilot (HR)  R.: Uli Baumann, ZDF

Heldt 4. Staffel (HR)  R.: Andreas Morell, Heinz Dietz

2014
Heldt 3. Staffel (HR)  R.: Michael Wenning, Heinz Dietz

2013
Heldt 2. Staffel (HR)  R.: Ulrike Hamacher, Andreas Morell, Philipp Osthues, ZDF

Tatort Leipzig – Die Wahrheit  R.. Miguel Alexandre, ARD

2012
Der Minister (HR)  R.: Uwe Janson, Sat1

Heldt 1 Staffel (HR)  R.: Gero Weinreuter, Buddy Giovinazzo;ZDF
Johanna und der Buschpilot (HR)  R.: Ulli Baumann, ZDF

2011
Heldt  Pilot (HR)  R.: Olaf Kreinsen, ZDF

Am Ende der Lüge  R.: Marcus O. Rosenmüller, NDR
Die Löwin (HR)  R.: Stefanie Sycholt, ZDF
Alarm für Cobra 11 – Überschall  R.: Franco Tozza, RTL
Tatort Leipzig – Todesbilder  R.: Miguel Alexandre, ARD
Neue Geschichten aus der Heimat  R.: Miko Zeuschner, NDR
Tatort Leipzig – Kinderland  R.: Thomas Jauch, ARD
Flaschendrehen  R.: Nico Zingelmann, Sat1
Kreuzfahrt ins Glück – Queensland  R.: Dieter Kehler, ZDF

2010
Lasko – Clarissas Hochzeit  R.: Axel Sand, RTL

Einziger Zauber  R:: Oliver Dommenget, ZDF
Tatort Leipzig – Einsame Entscheidung  R.: Buddy Giovinazzo, ARD
Der Bergdoktor – Verdachtsmomente  R.: Dirk Pientka, ZDF
Tatort Leipzig – Schön ist anders R.: Judith Kennel, ARD
Doctor’s Diary 3. Staffel (HR)  R.: Franziska Meyer-Price, Sophie Allet-Coche, RTL
Küstenwache – Unter Brüdern  R.: Zbynek Cerven, ZDF
Soko 5113 – Tod eines Hochzeitsplaners  R.: Bodo Schwarz, ZDF

2009
Geister all inclusive (HR)  R.: Axel Sand, RTL

Tatort Leipzig – Heimwärts  R.:    Johannes Grieser, ARD
Nach der Hochzeit bin ich weg  R.: Matthias Steurer, ARD
Was ich an dir Liebe (HR)  R.: Gloria Behrens, ARD
Doctor’s Diary (2. Staffel, HR)  R.: H. Haase, Franziska Meyer Price, Sophie Allet-Coche, RTL
Klimawechsel  R.: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens, ZDF

2008
Liebe macht sexy (HR)  R.: Mickey Rowitz, Sat1

Tatort Leipzig – Mauerblümchen  R.: Johannes Fabrick, ARD
Küss dich reich (HR)  R.: Dominic Müller, Pro7

2008
Türkisch für Anfänger  R.: Oliver Schmitz, ARD

2007
Doctor’s Diary (1. Staffel, HR)  R.: Oliver Schmitz, Christian Ditter, Sophie Allet-Coche, RTL

Doctor’s Diary (Pilot, HR)  R.: Oliver Schmitz, RTL

2006
Soko Köln – Der schönste Tag in meinem Leben  R.: Axel Barth, ZDF

Der Mann von Gestern  R.: Hannu Salonen, ARD
Schuld und Unschuld  R.: Markus O. Rosenmüller, ZDF

2005
SoKo Wismar  R.: Dirk Pientka, ZDF

2004
Küstenwache–Rettung in letzter Minute  R.: Marcus O. Rosenmöller, ZDF

2003
Dornröschens leiser Tod  R.: Marcus O. Rosenmüller, ZDF

2001
Toter Mann  R.: Christian Petzold, ZDF

2000
Praxis Bülowbogen  R.: Christine Kabisch, ARD

Für alle Fälle Stefanie  R.: Manfred Mosblech, Sat1

1999
Mittsommerstories  R.: Andi Niessner

1998
Rosa Roth  R.: Carlo Rola, ZDF

Theater

2017/18 Ackerstadtpalast
Handjob  R.: Nadja Stübinger

2008 Volkstheater Wien
Eine heikle Sache, die Seele  R.: Uli Becker

Staatstheater Stuttgart
Cocka Hola Company  R.: Volker Lösch

2005 – 07 Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Lampedusa  R.: Dominique Schnizer

Die Leiden des jungen Werthers  R.: Florentine Klepper
Der kaukasische Kreidekreis  R.: Jacqueline Kornmüller
Faces  R.: Ivo van Hove
Die Krönung Richards III.  R.: Sebastian Nübling
Smarthouse  R.: René Pollesch
Brand (bayr. Theaterpreis)  R. : Hasko Weber

2005/07 Deutsches Theater – Kammerspiel
Edward II.  R.: Wolfgang Engel

2000/2001 Landestheater Tübingen

Ab 2001 Staatstheater Stuttgart (Hauptrolle)
Revisor  R.: Volker Lösch
Bergbahn  R.: Hasko Weber
Verbrechen und Strafe  R.: Karsten Wiegand
Aus dem bürgerl. Heldenleben  R.: Volker Lösch
Früchte des Nichts  R.: Roger Vontobel
LSD  R. : René Pollesch
Der kaukasische Kreidekreis  R.: Jaqueline Kornmüller

1997-99 Schaubühne Berlin / Hebbel Theater
Saints and Singing  R.: Robert Wilson

1998 BAT-Studiotheater
Minna von Barnhelm  R.: Markus Joss, Anja Dirks

Mojo  R.: Britta Geister

1994 Vogtlandtheater
Preparadise Sorry Now  R.: Eva Math

Ausbildung:
Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”, Berlin