Download Vita

Nominierungen / Auszeichnungen

2011
Nominierung Deutscher Fernsehpreis für „Doctor’s Diary“ in der Kategorie „Beste Serie“

2010
Nominierung Deutscher Comedypreis für „Doctor’s Diary“ in der Kategorie „Beste Comedyserie“

2009
Deutscher Comedypreis Kategorie „Serie/Sitcom“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“
Adolf – Grimme – Preis „ Doctor`s Diary “ (Beste Serie)

2008
Deutscher Fernsehpreis Kategorie „Beste Serie“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“
Deutscher Comedypreis Kategorie „Serie/Sitcom“ für „Doctor’s Diary – Männer sind die beste Medizin“

Kino

2014
Verfehlung (HR) R.: Gerd Schneider

2002
Pain R.: Marco Ray J
Der Einstein des Sex – Das Leben des Magnus Hirschfeld (HR) R.: Rosa von Praunheim

1995
Strickwerk (Kurzfilmproduktion Plauen) R.: Eva Math

TV

2018
Heldt 7. Staffel (HR) R.: Heinz Dietz, Britta Keils, Stefan Bühling, ZDF
Amokspiel (HR) R.: Oliver Schmitz, Sat1
Donna Leon – Stille Wasser R.: Sigi Rothemund, ARD

2017
Heldt 6. Staffel (HR) R.: Sascha Thiel, ZDF
Dich zu lieben R.: Stefanie Sycholt, ZDF
Die Geschichte Mitteldeutschlands – Karl Marx R.: Saskia Weisheit, MDR

2016/17
Heldt 5. Staffel (HR) R.: St. Bühling, H. Dietz, A Menck, Nina C. Wolfrum, Ch. Eichhorn

2015
Jana und der Buschpilot (HR) R.: Uli Baumann, ZDF
Heldt 4. Staffel (HR) R.: Andreas Morell, Heinz Dietz

2014
Heldt 3. Staffel (HR) R.: Michael Wenning, Heinz Dietz

2013
Heldt 2. Staffel (HR) R.: Ulrike Hamacher, Andreas Morell, Philipp Osthues, ZDF
Tatort Leipzig – Die Wahrheit R.. Miguel Alexandre, ARD

2012
Der Minister (HR) R.: Uwe Janson, Sat1
Heldt 1 Staffel (HR) R.: Gero Weinreuter, Buddy Giovinazzo;ZDF
Johanna und der Buschpilot (HR) R.: Ulli Baumann, ZDF

2011
Heldt Pilot (HR) R.: Olaf Kreinsen, ZDF
Am Ende der Lüge R.: Marcus O. Rosenmüller, NDR
Die Löwin (HR) R.: Stefanie Sycholt, ZDF
Alarm für Cobra 11 – Überschall R.: Franco Tozza, RTL
Tatort Leipzig – Todesbilder R.: Miguel Alexandre, ARD
Neue Geschichten aus der Heimat R.: Miko Zeuschner, NDR
Tatort Leipzig – Kinderland R.: Thomas Jauch, ARD
Flaschendrehen R.: Nico Zingelmann, Sat1
Kreuzfahrt ins Glück – Queensland R.: Dieter Kehler, ZDF

2010
Lasko – Clarissas Hochzeit R.: Axel Sand, RTL
Einziger Zauber R:: Oliver Dommenget, ZDF
Tatort Leipzig – Einsame Entscheidung R.: Buddy Giovinazzo, ARD
Der Bergdoktor – Verdachtsmomente R.: Dirk Pientka, ZDF
Tatort Leipzig – Schön ist anders R.: Judith Kennel, ARD
Doctor’s Diary 3. Staffel (HR) R.: Franziska Meyer-Price, Sophie Allet-Coche, RTL
Küstenwache – Unter Brüdern R.: Zbynek Cerven, ZDF
Soko 5113 – Tod eines Hochzeitsplaners R.: Bodo Schwarz, ZDF

2009
Geister all inclusive (HR) R.: Axel Sand, RTL
Tatort Leipzig – Heimwärts R.: Johannes Grieser, ARD
Nach der Hochzeit bin ich weg R.: Matthias Steurer, ARD
Was ich an dir Liebe (HR) R.: Gloria Behrens, ARD
Doctor’s Diary (2. Staffel, HR) R.: H. Haase, Franziska Meyer Price, Sophie Allet-Coche, RTL
Klimawechsel R.: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens, ZDF

2008
Liebe macht sexy (HR) R.: Mickey Rowitz, Sat1
Tatort Leipzig – Mauerblümchen R.: Johannes Fabrick, ARD
Küss dich reich (HR) R.: Dominic Müller, Pro7

2008
Türkisch für Anfänger R.: Oliver Schmitz, ARD

2007
Doctor’s Diary (1. Staffel, HR) R.: Oliver Schmitz, Christian Ditter, Sophie Allet-Coche, RTL
Doctor’s Diary (Pilot, HR) R.: Oliver Schmitz, RTL

2006
Soko Köln – Der schönste Tag in meinem Leben R.: Axel Barth, ZDF
Der Mann von Gestern R.: Hannu Salonen, ARD
Schuld und Unschuld R.: Markus O. Rosenmüller, ZDF

2005
SoKo Wismar R.: Dirk Pientka, ZDF

2004
Küstenwache–Rettung in letzter Minute R.: Marcus O. Rosenmöller, ZDF

2003
Dornröschens leiser Tod R.: Marcus O. Rosenmüller, ZDF

2001
Toter Mann R.: Christian Petzold, ZDF

2000
Praxis Bülowbogen R.: Christine Kabisch, ARD
Für alle Fälle Stefanie R.: Manfred Mosblech, Sat1

1999
Mittsommerstories R.: Andi Niessner,

1998
Rosa Roth R.: Carlo Rola, ZDF

Theater

2017/18 Ackerstadtpalast
Handjob R.: Nadja Stübinger

2008 Volkstheater Wien
Eine heikle Sache, die Seele R.: Uli Becker

Staatstheater Stuttgart
Cocka Hola Company R.: Volker Lösch

2005 – 07 Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Lampedusa R.: Dominique Schnizer
Die Leiden des jungen Werthers R.: Florentine Klepper
Der kaukasische Kreidekreis R.: Jacqueline Kornmüller
Faces R.: Ivo van Hove
Die Krönung Richards III. R.: Sebastian Nübling
Smarthouse R. : René Pollesch
Brand (bayr. Theaterpreis) R. : Hasko Weber

2005/07 Deutsches Theater – Kammerspiel
Edward II. R.: Wolfgang Engel

2000/2001 Landestheater Tübingen

Ab 2001 Staatstheater Stuttgart (Hauptrolle)
Revisor R.: Volker Lösch
Bergbahn R.: Hasko Weber
Verbrechen und Strafe R.: Karsten Wiegand
Aus dem bürgerl. Heldenleben R.: Volker Lösch
Früchte des Nichts R.: Roger Vontobel
LSD R. : René Pollesch
Der kaukasische Kreidekreis R.: Jaqueline Kornmüller

1997-99 Schaubühne Berlin / Hebbel Theater
Saints and Singing R.: Robert Wilson

1998 BAT-Studiotheater
Minna von Barnhelm R.: Markus Joss, Anja Dirks
Mojo R.: Britta Geister

1994 Vogtlandtheater
Preparadise Sorry Now R.: Eva Math

Ausbildung:

Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”, Berlin