Download Vita
Nominierungen / Auszeichnungen
2021 Robert Geisendörfer Preis für „Die Ungewollten“, Regie: Ben von Grafenstein
2019 Preis der Kinderjury für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood Beim Kinderfilmfest Kristiansand
Lobende Erwähnung für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood beim Filmkunstfest MV
Publikumspreis für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood bei den Little Big Films Kindertagen Nürnberg
ZLIN Film Festival „Goldener Slipper“ für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood als bester Film
IFF Berlin 2019, Lobende Erwähnung – Großer Preis der Internationalen Jury von Generation Kplus für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood
2018 Nominierung Max-Ophüls-Preis „Bester Schauspielnachwuchs“
2011 Exzellenzstipendium der Schauspielschule Bochum
2010 Folkwang Ensemblepreis für das Tanztheater „Circo“
Spezialpreis der Jury Fidec Festival für „Ich bin Schauspieler“
 
  Kino
 
2022 HAPS  R.: Ekrem Engizek
2018 Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess   R.: Steven Wouterlood
2017 Tradition  R.: Soso Bliadze, Elmar Imanov
2014 Axel der Held (HR)  R.: Hendrik Hölzemann
2013 The Missionary  R.: Balthasar Kormákur
2012 Nymphomaniac  R.: Lars von Trier
Kral  R.: Övünc Güvenisik
2011 Heiter bis wolkig  R.: Marco Petry
2010 Am Apparat  R.: Adolf Winkelmann
2009 Sackgasse  R.: A. Maschlanka
Ich bin Schauspieler  R.: E. Imanov
   
  TV
   
2022 Kolleginnen – Destiny  R.: Christiane Balthasar, ZDF
Unsere wunderbaren Jahr
e 2  R.: Mira Thiel, ARD
2021 Balko Teneriffa  R.: Felix Koch, RTL
2020 Marie Brand und der Tote im Trikot  R.: Alexander Costea, ZDF
Großstadtrevier – Hamburg – St. Pauli, 6 Uhr 07
 R.: Felix Koch, ARD
Scharzwaldcops
– Pilot   R.: Hanno Olderdissen, RTL
2019 Großstadtrevier – Pauls Rückkehr  R.: Felix Koch, ARD
Käse und Blei 
R.: Felix Koch, NDR
St- Louis
  R.: Ben von Grafenstein, NDR
2016 Die jungen Ärzte  R.: Steffen Mahnert, ARD
2015 Lotte Jäger  R.: Sherry Hormann, ZDF
2010 Neue Vahr Süd  R.: Hermine Huntgeburth, ARD
   
  Theater
   
2017-21 Staatstheater Braunschweig
  Als wir träumten  R.: Jörg Wesemüller, Gregor Zöllig
Moby Dick  R.: Tim Tonndorf
Die Frau vom Meer  R.: Mario Holetzeck
Transit  R.: Alice Buddeberg
Iason  R.: Jörg Wesemüller
Was ihr wollt  R.: Dariusch Yazdkhasti
2012-17 Staatstheater Cottbus
  Der Laden (Erster Abend)  R.: Mario Holetzeck
Der Laden (Zweiter Abend)  R.: Mario Holetzeck
Harold & Maude  R.: Rudolf  Koloc
Der eingebildete Kranke  R.. Reinhard Göber
2010 Schauspielhaus Bochum
  Cyrano de Bergerac  R.: Katharina Thalbach
2010 Sommertheater Weitmar/Bochum
  Viel Lärm um nichts  R.: Martin Höfermann
2007 Tanztheater/Zeche Bochum
  Circo  R.: Anna Pocher
2003-05 Junges Theater Göttingen
  Herr der Fliegen  R.: P. Fliegel
2003-05 Deutsches Theater Göttingen
  Winner & Loser  R.: C. Huber
Dog Eat Dog  R.: C. Huber
Professor Unrat  R.: M. Zurmüller
   
  Ausbildung
   
2008-11 Westfälische Schauspielschule (Folkwang-Hochschule Essen/Bochum)
   
  Sonstiges
   
  Sprechertätigkeiten für die Internetplattform pottmob.de