Download Vita
Nominierungen / Auszeichnungen
2019 Preis der Kinderjury für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood Beim Kinderfilmfest Kristiansand
Lobende Erwähnung für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood beim Filmkunstfest MV
Publikumspreis für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood bei den Little Big Films Kindertagen Nürnberg
ZLIN Film Festival „Goldener Slipper“ für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood als bester Film
IFF Berlin 2019, Lobende Erwähnung – Großer Preis der Internationalen Jury von Generation Kplus für Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess, Regie: Steven Wouterlood
2018 Nominierung Max-Ophüls-Preis „Bester Schauspielnachwuchs“
2011 Exzellenzstipendium der Schauspielschule Bochum
2010 Folkwang Ensemblepreis für das Tanztheater „Circo“
Spezialpreis der Jury Fidec Festival für „Ich bin Schauspieler“
 
  Kino
 
2018 Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess   R.: Steven Wouterlood
2017 Tradition  R.: Soso Bliadze, Elmar Imanov
2014 Axel der Held (HR)  R.: Hendrik Hölzemann
2013 The Missionary  R.: Balthasar Kormákur
2012 Nymphomaniac  R.: Lars von Trier
Kral  R.: Övünc Güvenisik
2011 Heiter bis wolkig  R.: Marco Petry
2010 Am Apparat  R.: Adolf Winkelmann
2009 Sackgasse  R.: A. Maschlanka
Ich bin Schauspieler  R.: E. Imanov
   
  TV
   
2019 Käse und Blei  R.: Felix Koch, NDR
St- Louis
  R.: Ben von Grafenstein, NDR
2016 Die jungen Ärzte  R.: Steffen Mahnert, ARD
2015 Lotte Jäger  R.: Sherry Hormann, ZDF
2010 Neue Vahr Süd  R.: Hermine Huntgeburth, ARD
   
  Theater
   
Seit 2017 Staatstheater Braunschweig
  Als wir träumten  R.: Jörg Wesemüller, Gregor Zöllig
Moby Dick  R.: Tim Tonndorf
Die Frau vom Meer  R.: Mario Holetzeck
Transit  R.: Alice Buddeberg
Iason  R.: Jörg Wesemüller
Was ihr wollt  R.: Dariusch Yazdkhasti
2012-17 Staatstheater Cottbus
  Der Laden (Erster Abend)  R.: Mario Holetzeck
Der Laden (Zweiter Abend)  R.: Mario Holetzeck
Harold & Maude  R.: Rudolf  Koloc
Der eingebildete Kranke  R.. Reinhard Göber
2010 Schauspielhaus Bochum
  Cyrano de Bergerac  R.: Katharina Thalbach
2010 Sommertheater Weitmar/Bochum
  Viel Lärm um nichts  R.: Martin Höfermann
2007 Tanztheater/Zeche Bochum
  Circo  R.: Anna Pocher
2003-05 Junges Theater Göttingen
  Herr der Fliegen  R.: P. Fliegel
2003-05 Deutsches Theater Göttingen
  Winner & Loser  R.: C. Huber
Dog Eat Dog  R.: C. Huber
Professor Unrat  R.: M. Zurmüller
   
  Ausbildung
   
2008-11 Westfälische Schauspielschule (Folkwang-Hochschule Essen/Bochum)
   
  Sonstiges
   
  Sprechertätigkeiten für die Internetplattform pottmob.de