Download Vita

Nominierungen/Auszeichnungen

2014
„Zwischen Welten“ Wettbewerb Berlinale
Sonderpreis des Kirchlichen Filmfestivals Recklinghausen für „Zwischen Welten“

TV

2017/18
Dogs of Berlin Staffel 1 (HR)  R.: Christian Alvart, Netflix

2017
Zürich Krimi: Borcherts Gespür  R.: Roland Suso Richter, ARD
Zürich Krimi: Borcherts Verdacht  R.: Roland Suso Richter, ARD
Ein Kind wird gesucht  R.: Urs Egger, ZDF

2016/17
Dark Staffel 1  R.: Baran Bo Odar, Netflix

2016
Marie Brand und das ewige Wettrennen  R.: Michael Zeus, ZDF
Der Kriminalist – Claire  R.: Christian Görlitz, ZDF

2015
Zürich Krimi: Borcherts Abrechnung  R.: Carlo Rola, ARD
Kommissarin Heller – Nachtgang  R.: Christiane Balthasar, ZDF
Soko Leipzig – Der Skaterboy  R.: Oren Schmuckler, ZDF

2014
Zürich Krimi: Borcherts Fall  R.: Matthias Steurer, ARD
Die Klasse  R.: Ben von Grafenstein, NDR
Schuld  R.: Hannu Salonen, ZDF

2012
Rosa Roth – Der Schuss  R.: Hannu Salonen, ZDF
Alarm für Cobra 11 – Das Landei  R.: Boris von Sychowski, RTL
Soko Leipzig – Hangover  R.: Robert del Maestro, ZDF

2011
Nordisch herb – Sündiges Husum  R.: Oliver Dommenget, NDR
Der Hafenpastor  R.: Stephan Meyer, ARD
Soko Wismar – Barvermögen  R.: Käthe Niemeyer, ZDF
Der Dicke – Gefährliche Suche  R.: Oliver Dommenget, ARD

2010
Die Pfefferkörner  R.: Klaus Wirbitzky, ARD/KIKA

2008
Bella Block – Am Ende des Schweigens  R.: Markus Imboden, ZDF

2007
Tatort Hamburg – Und tschüss  R.: Thomas Bohn, ARD

Kino

2018
Sumpfland  R.: Christian Alvart
An den Rändern der Welt (Sprecher Kinodoku)  R.: Thomas Tielsch, Markus Mauthe
Bauhaus Einhundert (Sprecher Kinodoku)  R.: Thomas Tielsch

2013
Zwischen Welten  R.: Feo Aladag

2011
Ferien im Niemandsland  R.: Alexander Schimpke

2010
Fluss  R.: Michael Venus

2009
Ensemble  R.: Eva Könnemann

2008
Der Pfad des Kriegers (Sprecher)  R.: Andreas Pichler
Röntgen (Abschlußfilm)  R.: Michael Venus
Fifi (Kurzfilm)  R.: Walter Lenartz
Nachrichten aus der ideologischen Antike – Marx, Eisenstein, Das Kapital  R.: Alexander Kluge
Die Braut (Kurzfilm)  R.: Roman Schaible

2005
Frederiks Tagebuch (Kurzfilm)  R.: Daniel Lommatzsch

2003
Anatomie II  R.: Stefan Ruzowitzky

Theater

2014/15 Schauspiel Leipzig
Hamlet, Prinz von Dänemark  R.: Thomas Dannemann

2011 Gorkitheater Berlin / Kleistfestival
Ausflug nach Kohlhasenbrück  R.: Jan Peters

2011/12 Münchner Volkstheater
Eine Unbekannte aus der Seine  R.: Anna Bergmann

Seit 2005 Deutsches Schauspielhaus Hamburg (seit 2009 Gast)
Hunger nach Sinn  R.: Kevin Rittberger
Dorfpunks  R.: Studio Braun
Der Geizige  R.: Ivo van Hove
Macbeth  R.: Marc von Henning
Hunger nach Sinn  R.: Kevin Rittberger
Frau vom Meer  R.: Jaqueline Kornmüller
Die Leiden des jungen Werthers  R.: Florentine Klepper
Medea  R.: Karin Henkel

2003- 2005 Staatstheater Stuttgart
Regisseure u.a.: Hasko Weber, Tina Lanik, Florentine Klepper, Erich Sidler, Karin Henkel
Stücke u.a.: Die Ballade vom Nadelbaumkiller, K- Der Prozess, Die Bergbahn, Ein Monat auf dem Lande

Sonstiges

Diverse Hörspiele und Features beim NDR und SWR

Ausbildung

2000- 2003 HfS Ernst-Busch, Berlin

PR – Agentur:          Helena Lax www.lax-pr