haupt 1975
Leipzig
178 cm
blaugrau
dunkelblond
Englisch, Russisch, Italienisch (GK)
Sächsisch, div. Akzente
Klasse 3
Fechten, Kampfsport, Reiten
Saxophon, Klarinette, Klavier
Homepage Peter Schneider
Copyright Fotos Peter Hartwig 1-10, Frank Wäschle 11-13


 

Nominierungen / Auszeichnungen

2017 Nominierung Grimmepreis für "Die Stille danach", Regie: Nikolaus Leytner    
  Nominierung Romy für "Die Stille danach", Regie: Nikolaus Leytner     
2016 Nominierung International Emmy Award für "Nackt unter Wölfen", Regie: Philipp Kadelbach    
2016 Nominierung Grimmepreis für  "Nackt unter Wölfen", Regie: Philipp Kadelbach     
2016 Deutscher Fernsehpreis für "Nackt unter Wölfen" als bester Film
2015 Grimme Preis für die Produktion "Bornholmer Straße"
  Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße"
2013 Max Ophüls Festival Kurzfilmpreis für "Gruppenfoto", Regie: Mareille Klein
  Nominierung für den "Preis der deutschen Filmkritik 2012" als "Bester Darsteller" für die Leistung im Film "Die Summe meiner einzelnen Teile" Regie: Hans Weingartner
  61. Filmfestival San Sebastian "Über uns Elektrizität" Regie: Christian Koch
2012 Nomninierung "Deutscher Filmpreis 2012" in der Kategorie "Beste männliche Hauptrolle" für "Die Summe meiner einzelnen Teile" Regie: Hans Weingartner
2010 "ARTE Publikumspreis" für den Film "Berlin Calling", Regie: Hannes Stöhr
2009 "Zonser Hörspielpreis" für "Alter Ford Escort dunkelblau", Regie: Matthias Matschke
2005 "Heimat 3" Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Serien/Mehrteiler, Regie: Edgar Reitz
2004 "Heimat 3" Wettbewerbsbeitrag Biennale 2004 Venedig, Regie: Edgar Reitz
   
   

 

 

Kino

Regie

Verleih

2017 Bermuda Pawel Kluth  
2016 Einsamkeit und Sex und Mitleid Lars Montag X-Verleih
2013 Als wir träumten Andreas Dresen Pandora
  Ihr und Eure Welt Janin Halisch DFFB
  Der  Gast Christian Koch HFF
2012 Die geliebten Schwestern Dominik Graf Senator
  Die Summe meiner einzelnen Teile Hans Weingartner Wild Bunch
  Gruppenfoto Mareille Klein HFF
  Über uns Elektrizität Christian Koch HFF
2010 Monika Christian Werner FA Ludwigsburg
2009 3 Patienten K.G. Eichhorn  
2008 Lila, Lila Alain Gsponer Falcom Media
  Der Baader Meinhof Komplex Uli Edel Constantin
  Berlin Calling Hannes Stöhr Movienet
2007 Vorwärts immer Marco Mittelstädt  
2006 Heimat Fragmente - Frauen Edgar Reitz Studiokanal
  Der rote Kakadu Dominik Graf X-Verleih
2004 Heimat 3 Edgar Reitz Kinowelt
2003 Mein Bruder ist ein Hund Peter Timm Solo Film
  norway today K.G. Eichhorn  
       
       
 

TV

2017  Kruso Thomas Stuber  ARD/MDR
  Keine zweite Chance Alexander Dierbach Sat1
  Geisterschiff - Der Usedomkrimi Oliver Schmitz ARD
  Bruderkrieg - Der Usedomkrimi Uwe Janson  ARD
2016/17 Dark Baran Bo Odar Netflix
2016 Tatort Dresden -  Auge um Auge Franziska Meletzky  ARD
  Babylon Berlin Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim v. Borries ARD/Sky
  Trugspur - Der Usedomkrimi Jochen Alexander Freydank ARD
  Tannbach II Alexander Dierbach ZDF
  Helen Dorn - Gnadenlos Alexander Dierbach ZDF
  Nebelwand - Der Usedomkrimi Andreas Herzog ARD
2015 Die Stille danach Nikolaus Leytner MDR/ORF
  Königin der Nacht Emily Atef ARD
  Engelmacher - Der Usedom Krimi Jochen Alexander Freydank ARD
  Der Kriminalist - Manga Girl Filippos Tsitos ZDF
  Wilsberg - Mord im Supermarkt Martin Enlen ZDF
  Die Chefin - Familienlöscher Michael Schneider ZDF
  Polizeiruf - Wendemanöver Eoin Moore ARD
  Schandfleck - Der Usedom Krimi Oliver Schmitz ARD
2014 Tatort - Côte d'Azur Ed Herzog ARD
  Soko Köln Christoph Eichhorn ZDF
  Letzte Spur Berlin Josh Broecker ZDF
  Schuld nach Ferdinand von Schirach Maris Pfeiffer ZDF
  Tannbach Alexander Dierbach ZDF
  Nackt unter Wölfen Philipp Kadelbach ARD
  Möderhus - Der Usedom Krimi Andreas Herzog ARD
2013 Kommissarin Lucas - Kettenreaktion Tim Trageser ZDF
  Bornholmer Straße Christian Schwochow ARD
  Mord in Aschberg Markus Imboden ZDF
  Tatort - Großer schwarzer Vogel Alexander Dierbach ARD
2012 Er wird töten Florian Baxmeyer ARD
  Jedes Jahr im Juni Markus O. Rosenmüller ARD
  Musikvideo Ilja Schierbaum - Tanzen Henning Malz  
2009 Tatort - Falsches Leben Hajo Gies ARD
2005 Speer und Er Heinrich Breloer ARD
2004 In aller Freundschaft Markus Imboden ZDF
2001 Soko Leipzig - Wilde Triebe Bodo Schwarz ZDF
  Geschichte Mitteldeutschlands Sebastian Rix ARD
  Escape from Colditz Chris Durlaghler Channel 4
       
 

Theater

   
2017 Erweiterte Zugeständnisse Leipzig/ Wien     
  Gift - eine Ehegeschichte Friederike Köpf   
2015 Erweiterte Zugeständnisse Leipzig/ Wien    
  Zundels Abgang Friederike Köpf  
  Theater der jungen Welt Leipzig    
  Frühlings Erwachen live fast - die young Philippe Besson  
2013-14 Centraltheater Leipzig    
  Rio Reiser der Traum ist aus aber ich werde alles geben dass er Wirklichkeit wird Uwe Bautz  
2013 Staatstheater Schwerin    
  The Rocky Horror Show Ralph Reichel  
2012-13 Staatstheater Karlsruhe    
  Der Gastfreund / Die Argonauten Mareike Mikat  
2012-13 Volksbühne Berlin    
  Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer Lars Dreiucker, Aron Kitzig  
2012-14 Theater & Philharmonie Thüringen    
  Berlin Calling Pedro Martins Beja  
2011-12 Centraltheater Leipzig    
  Zwei Tage Brasch Mirko Borscht  
2011-12 Theater Heilbronn    
  Das Ballhaus Ute Raab  
2011 Sommertheater Leipzig im Gohliser Schlösschen Percinet    
  Die Romantiker Thilo Esche  
2011-12 Bühnen der Stadt Halle    
  Clockwork Orange Katka Schroth  
2010-12 Staatstheater Schwerin    
  MFG II - Nachricht in der Flasche Peter Dehler  
2009-11 Centraltheater Leipzig    
  Fanz 89/90-II Mareike Mikat  
2010-11 Theater Plauen Zwickau
   
  Der kleine Horrorladen Axel Stöcker  
2009-11 Staatstheater Schwerin    
  Lob des Kapitalismus
Markus Wünsch  
2009 Theater & Philharmonie Thüringen    
  Macbeth Uwe Dag Berlin  
  Theater Oper und Orchester Halle    
  The Who`s Tommy Ute Raab  
2008 HAU 2 Berlin    
  Festung Patrick Wengenroth  
2008 Staatstheater Schwerin    
  Elvis lebt Peter Dehler  
2008-09 Gerhart Hauptmann Theater Zittau    
  Der kleine Horrorladen Frank Voigtmann  
2007-12 Thalia Theater Halle    
  Endspiel Annegret Hahn  
2007-09 Händelfestspiele / Thalia Theater Halle    
  Anton Reiser - Rock meets Barock Annegret Hahn  
  Thalia Theater Halle    
  Mendy das Wusical Frieder Venus  
2006 Theater d.j.W. Leipzig    
  Emil und die Detektive Marion Firlus  
2006-08 Thalia Theater Halle    
  Die Räuber Annegret Hahn  
2006-07 Händelfestspiele / Thalia Theater Halle    
  Paradise lost Annegret Hahn  
2005-08 Thalia Theater Halle    
  Sonnenallee Frieder Venus  
  Händelfestspiele / Thalia Theater Halle    
  Vom Schnee oder Descartes in Deutschland Annegret Hahn  
2004-08 Schauspiel Chemnitz    
  Sonnenallee Ralph Reichel  
2004-06 Thalia Theater Halle    
  Ganze Tage Ganze Nächte Annegret Hahn  
  Tartuffe Carlos Manuel  
2004-06 Theater d.j.W. Leipzig    
  MaxundMurx Jürgen Zielinski  
2004-05 Thalia Theater Halle    
  Parasiten Annegret Hahn  
2002-04 Schauspiel Chemnitz    
  Solo Sunny Peter Dehler  
2002-06 Staatstheater Schwerin    
  Cabaret Peter Dehler  
2000-02 Schauspiel Chemnitz    
  Ein Sommernachtstraum Nils Brück  
  Romeo und Julia M. Brenner  
  Philoktet Nils Brück  
  Die Glasmenagerie T. Martin  
 

Hörfunk (Auswahl)

   
2016 MDR Kultur "Der Richtige" Dunja Anarszus  
2009 mdr radioTATORT "Schlusslicht" Götz Fritsch  
2008 Hörspielproduktion "Ubu Rex Saxonia" Peter Eckhart Reichel  
  MDR "Alter Ford Escort dunkelblau" Matthias Matschke  
2003 Radio SAEK "Das Portrait" C. Wiesner, S. Wolfahrt  
       
       

 

 

Ausbildung

   
1985-1990 Spezialschule für Musik Halle    
1995-98 Musikstudium an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig    
1998-2002 Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig    
       

reel showreel
2017
 
PDF download