hauptneu 1969
München
188 cm
grünbraun
dunkelbraun
Englisch, Italienisch, Holländisch
Rheinisch
Klasse I+III
Fechten
 
 
Copyright Fotos Renate Neder


 

Nominierungen / Auszeichnungen

2017 Kurt-Meisel-Preis des Vereins der Freunde des Residenztheaters    
  Nominierung "Oscar" für "Toni Erdmann" als "Bester nicht-englischsprachiger Film    
  Nominierung "César" für "Toni Erdmann" als "Bester fremdsprachiger Film"    
2016 Nominierung Euopäischer Filmpreis für "Toni Erdmann"    
  NRW Filmpreis Bester Film für "Toni Erdmann"    
  Gilde-Filmpreis Bester Film national für "Toni Erdmann"    
  FIPRESCI Bester Film des Jahres für "Toni Erdmann"    
  Brüssel Film Festival Goldene Iris für "Toni Erdmann"    
  Kritikerpreis der internationalen Filmpresse für "Toni Erdmann" in Cannes
  "Toni Erdmann" als bester Film im Wettbewerb bei den internationalen Filmfestspielen in Cannes
2015 Nominierung Deutsche Akademie für Fernsehen "Bester Schauspieler Nebenrolle” für "Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher"
2013 Deutscher Fernsehpreis für die Produktion "Zeit der Helden"
2010 Kurt-Meisel-Preis für "Die Wawuschels mit den grünen Haaren"
2005 TZ Rosenstrauß des Jahres
2004  Bayerischer Kunstförderpreis
  Kurt Meisel Nachwuchspreis
   
 

Kino

Regie

Verleih

2017 Der Junge muss an die frische Luft Caroline Link  
  Das dritte Sterben Philipp Leinemann  
2016 Die kleine Hexe Michael Scherer Studiocanal
  Sommerhäuser Sonja Maria Kröner Prokino
  Sommerfest Sönke Wortmann X-Verleih
  Toni Erdmann Maren Ade NFP
2013 Sibylle Michael Krummenacher Eksystent Distribution 
  Mute (Kurzfilm) Johanna Thalmann  
2012 3096 Sherry Hormann Constantin
  Die Vermessung der Welt Detlev Buck Warner bros.
2011 Ende der Schonzeit Franziska Schlotterer farbfilm
  Omamamia Tomy Wiegand Majestic
2010 Sommer in orange Marcus H. Rosenmüller Majestic
2009 Isch kandidiere - Horst Schlämmer im Bundestag Angelo Colagrossi Constantin
  Picco Phillip Koch Movienet
  Rosannas Tochter Franziska Buch  
2005 So fern, so nah Gunnar Hämmerle  
       
 

TV

   
2017 Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit Alexander Dierbach ZDF
  Sieben Stunden im April Christian Görlitz ARD
  Tatort Kiel - Borowski und das Haus der Geister Elmar Fischer ARD
  Bier Royal Christiane Balthasar ZDF
  Fremder Feind Rick Ostermann WDR
2016 Polizeiruf Magdeburg - Starke Schultern Maris Pfeiffer ARD
  Brandnächte Matti Geschonneck ZDF
2015-16 Charité Sönke Wortmann ARD
2015 Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt Aelrun Goette ARD
  Polizeiruf - Preis der Freiheit Stefan Rick ARD
  Was im Leben zählt Vivian Naefe ZDF
  Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut Viviane Andereggen ARD/NDR
2014 Im Zweifel Aelrun Goette ARD
  Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens Andreas Senn ZDF
  Unter anderen Umständen - Das verschwundene Kind Judith Kennel ZDF
2013 Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher Sherry Hormann ZDF
  Der Bulle und das Landei IV Vivian Naefe SWR/ARD
  Um Himmelswillen - Im Namen des Herrn Andi Niessner ARD
  Wilsberg - Tod im Finanzamt Martin Enlen ZDF
  Zwischen den Zeilen - Ruhe sanft, Paul Sven Bohse ARD
2012 Kommissarin Lucas - Lovegirl Stefan Kornatz ZDF
  Kommissarin Heller - Tod am Weiher Christiane Balthasar ZDF
  Ich lasse mich gern lieben Visar Morina arte
  Hubert & Staller - Spur aus dem Reich der Toten Werner Siebert ARD
  Zeit der Helden Kai Wessel arte/SWR
  Notruf Hafenkante Samira Radsi ZDF
  Obendrüber da schneit es Vivian Naefe ZDF
  Der Fall des Jakob von Metzler Stephan Wagner ZDF
2011 Mord mit Aussicht - Scharfe Bräute,  ganze Kerle Christoph Schnee ARD
  Halbmond Vivian Naefe ARD
  Sterntaler Maria von Heland SWR
2010 Tatort Niedersachsen - Bundesliga Nils Willbrandt ARD
  Davon willst du nichts wissen Tim Trachte ZDF
  Der kalte Himmel Johannes Fabrick ARD
2009 Nur die Guten sterben jung Vivian Naefe ZDF
  Gottes mächtige Dienerin (HR) Marcus O. Rosenmüller ARD
  Klimawechsel Doris Dörrie ZDF
2008 Hinter blinden Fenstern Matti Geschonnek ZDF
  Hanna und die Bankräuber Carolin Otterbach BR
  Entführt Matti Geschonneck ZDF
2007 Pizza und Marmelade Oliver Diekmann BR
  Tango zu dritt Thomas Kronthaler ZDF
  Luginsland Nina Grosse ZDF
       
 

Theater

   
2015/17 Residenztheater München    
  Iwanow Martin Kusej   
  Hexenjagd Tina Lanik  
  Antonius und Cleopatra Thomas Dannemann   
2013-15 Schauspielhaus Zürich    
  Schweizer Schönheit Daniel Levy  
  Der Diener zweier Herren Barbara Frey  
  Der Menschenfeind Barbara Frey  
2010 Schauspiel Köln    
  Demokratie in Abendstunden Karin Beier  
  Das Werk / Im Bus / Ein Sturz Karin Beier  
seit 2009 freischaffend    
2001-09 Staatstheater München    
  Im Dickicht der Städte Tina Lanik  
  Der Hässliche Britta Schreiber  
  Floh im Ohr Dieter Dorn  
  Maria Stuart Amelie Niermeyer  
  Geschichten aus dem Wienerwald Barbara Frey  
2000 Kammerspiele München    
1998 - 00 Staatstheater Stuttgart    
1998 Schauspielhaus Zürich    
1996 - 98 Volkstheater München    
1994 - 96 Schauspielhaus Düsseldorf    
1993 - 94 Schauspielhaus Bochum    
       
 

Hörspiel/Rundfunk

   
2008 Abgesoffen Irene Schuck NDR
  Die Schlafwandler Klaus Buhlert BR
  Regelmäßge Tätigkeit beim BR Rundfunk Bayern 2 Kultur    
       
       

 

 

Ausbildung

   
  Westfälische Schauspielschule Bochum    
       
       

reelneu showreel
2015
 
PDF download