1972
Hamburg
192 cm
braungrün
dunkelblond
Englisch, Russisch, Spanisch (Kenntnisse)
berlinerisch, norddeutsch, sächsisch
Klasse I+III
Fechten, Tanzen, Reiten, Klettern
www.elphlego.de
www.schumacher-pr.com

Copyright Fotos Sandra Then (1-4), Jeanne Degraa (5-10), Emanuela Danielewicz (11)

 

 

Nominierungen / Auszeichnungen

2016Nominierung Grimmepreis mit "Der verlorene Bruder", Eltern" und "Vorsicht vor Leuten"
2016Nominierung Goldene Kamera "Vorsicht vor Leuten", Bester deutscher Fernsehfilm
 Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Bester Schauspieler"
 Gertrud Eysoldt Ring für "Onkel Wanja" und "Schuld und Sühne"
2015Comedypreis als bester Schauspieler und für "Vorsicht vor Leuten" als bester Film
 Grimme Preis für seine Rolle in "Bornholmer Straße" und für die Produktion "Bornholmer Straße"
2014Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in "Bornholmer Straße"
 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße"
 Nominierung Bambi "Bester Schauspieler national" für "Banklady"
 Jupiter Award "Bester Darsteller national"
2013Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
 Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie "Serien und Reihen" für "Polizeiruf 110 - Fischerkrieg"
 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis "Bester Schauspieler Hauptrolle" für seine Darbietung in "Unter Nachbarn" und "Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen Last"
 Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller
2012Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie "Bester Schauspieler"
 Bester Schauspieler für "Unter Nachbarn" Malaga International Week of Fantastic Cinema
 Nominierung Grimme Preis für Polizeiruf Rostock
2011Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
2010Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
2009Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
1996Friedrich-Luft-Preis - Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielsschulen in Chemnitz
  

 

 

Kino

Regie

Verleih

2017WILDES HERZ (Doku)Charly HübnerNeue Visionen
2016/17Drei Tage in QuiberonEmily AtefPROKino
2016Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?Lola RandlFarbfilm
 Magical MysteryArne FeldhusenDCM
2015Timm ThalerAndreas DresenConstantin
 Junges LichtAdolf WinkelmannWeltkino Filmverleih
 Bibi & Tina 3Detlev BuckDCM
2014Bibi & Tina 2Detlev BuckDCM
 Halbe BrüderChristian AlvartUniversal
2013Bibi & Tina- Der FilmDetlev BuckDCM
 Ohne dichAlexandre PowelzCamino
2012ElternRobert ThalheimDCM
 BankladyChristian AlvartStudiocanal
2011Als der Weihnachtsmann vom Himmel fielOliver DieckmannConstantin
2010Unter NachbarnStefan Rick 
 Der Himmel hat vier EckenKlaus WirbitzkyAries Images
2008Same, same but differentDetlev BuckDelphi
 Unkraut im ParadiesBartosz WernerAlpha Medienkontor
 Edgar (Kurzfilm)Fabian Busch 
 Der rosa RieseRosa von Praunheim 
 Summertime BluesMarie ReichBuena Vista
 SchlaraffenlandSarah Judith Mettke 
 1 1/2 RitterTil SchweigerWarner Brothers
 The CountessJulie DelpyX-Verleih
2007Die Sonne, die uns täuscht IINikita MikhalkovMFA
 In jeder SekundeJan FehseX-Verleih
 Up! Up! To the skyHardi SturmZorro Film
 HardcoverChristian ZübertUniversum
 Der will nur spielenAxel Ranisch 
2006AutopilotenBastian GüntherRenaissance Medien
 TellMike EschmannUniversal
 KrabatMarco KreuzpaintnerFox
 Hände weg von MississippiDetlev BuckDelphi
 Das Leben der AnderenFlorian Henckel von DonnersmarckBuena Vista
2005Vier TöchterRainer KaufmannProkino
 Ende einer Strecke ( Kurzfilm )Bastian Günther 
2004Im SchwitzkastenEoin MooreAlamode
2003Männer wie wirSherry HormannBuena Vista
 

TV

  
2009-17Polizeiruf Rostock, Hauptrolle, 16 FolgenLars-Gunnar Lotz, Eoin Moore, Edward Berger, Alexander Dierbach, Thomas Stiller, Christian von Castelberg u.a.ARD
2017Jürgen - Heute wird gelebtLars JessenWDR
2014Anderst schönBartosz WernerARD
 Vorsicht vor LeutenArne FeldhusenARD/WDR
 Die Reise zum Mittelpunkt der HalligHermine HuntgeburthARD
 Der verlorene BruderMatti GeschonneckARD
 Transporter Staffel 2diverseRTL
 Bornholmer StraßeChristian SchwochowARD
2012Ladykracher VIIIErik Haffner, Tobi BaumannSat1
 Transporter - Die SeriediverseRTL
 Ladykracher VIIJan Markus Linhof, Tobi BaumannSat1
 HerzversagenDagmar HirtzZDF
 Ladykracher VIJan Markus Linhof, Erik HaffnerSat1
 Ladykracher VTobi Baumann, Jan Markus Linhof, Christoph SchneeSat1
 Sieben TagePetra WagnerARD
 Im Schatten der GerechtigkeitIm Schatten der GerechtigkeitSat1
 Tatort Köln - Kaltes HerzThomas JauchARD
2008Über den Tod hinausAndreas SennZDF
 Ladykracher IV Christoph Schnee, Tobi Baumann, Jan Markus LinhofSat1
 Alarm für Cobra 11 - BegrabenSascha ThielRTL
2007Tatort Stuttgart - In eigener SacheElmar FischerARD
 Einer bleibt sitzenTim TrageserBR
 Die dunkle SeitePeter KegleviczRTL
 Wie angelt man sich seine Chefin?Sophie Allet- CocheSat1
 Post Mortem ( 2. Staffel )Thomas Jauch, Christoph StarkRTL
2006Pastewka - Die Strategie der SchneckeJoseph OrrSat1
 Soko Köln - Die Tote im ParkSascha ThielZDF
 Eine folgenschwere AffäreMartin EnleZDF
 Post Mortem ( 1. Staffel )Thomas Jauch, Elmar FischerRTL
 Spur der HoffnungHannu SalonenNDR
2005Einfache LeuteThorsten NäterARD
 Das Duo - StallorderUrs EggerZDF
 Meine verrückte türkische HochzeitStefan HoltzPro7
 Post Mortem ( Pilot )Post Mortem ( Pilot )RTL
 KahlschlagPatrick TaussSWR
 Die AbrechnungThorsten NäterZDF
 Neger, Neger, SchornsteinfegerJörg GrünlerZDF
 Helen, Fred und TedSherry HormannARD
 Blackout - Die Erinnerung ist tödlichPeter KegleviczSat1
 Tatort Köln - DiamantenMartin EiglerARD
 MutterglückChristiane GörlitzARD
 Tatort Bremen - RequiemThorsten NäterARD
2004Polizeiruf 110 - Die PrüfungEoin MooreARD
 Jetzt erst rechtAndi Niesser, Mike ZensZDF
 Durch Liebe erlöstJörg GrünlerZDF
 Das Zimmermädchen und der MillionärAndres SennSat1
 SK Kölsch - Geld stinkt nichtHans WernerSat1
 Tatort Niedersachsen - MärchenwaldChristiane BalthasarARD
 Der DickeFranziska Meyer- PriceARD
2003Ein Engel namens Hans- DieterHajo GiesARD
 Tatort HH - Todes- BandeThomas BohnARD
 Berlin, BerlinUlrike HamacherARD
 Balko - Tod eines FahrlehrersDaniel HelferRTL
 Die Cleveren - Killer im KopfChristiane BalthasarRTL
 GroßstadtrevierLars JessenARD
 Adelheid und ihre MörderStefan BartmannARD
 Wenn Weihnachten wahr wirdSherry HormannSat1
    
 

Theater

  
2014/17Schauspielhaus Hamburg  
 Eines langen Tages Reise in die NachtKarin Henkel  
 Schiff der TräumeKarin Beier 
 Schuld und SühneKarin Henkel 
 Onkel Wanja
Karin Beier 
 SchuldKarin Henkel 
2010/13Schauspiel Köln  
 Der IdiotKarin Henkel 
 Herr Puntila und sein Knecht MattiHerbert Fritsch 
 Demokratie in AbendstundenKarin Beier 
 Der KirschgartenKarin Henkel 
2009Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble  
 Die BakchenJürgen Gosch 
2008Schauspielhaus Zürich  
 Hier und jetztJürgen Gosch 
2007 / 08Schauspielhaus Zürich  
 Die RatteRoland Schimmelpfennig 
1999 - 03TaT Frankfurt ( Theater am Turm )  
2002Die heilige Johanna der SchlachthöfeTom Kühnel 
 Der SelbstmörderTom Kühnel 
2001Der VaterRobert Schuster 
 Der Ring des NibelungenTom Kühne 
 Die Unvernünftigen sterben ausChristian Tschirner 
2000Das KontingentRobert Schuster 
 Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )Robert Schuster 
1996 - 99Schauspiel Frankfurt  
1999Faust ITom Kühnel, Robert Schuster 
 

Faust II

 

 

 

 

 

 

 

Bill Forsythe, Tom Kühnel 
    
    

 

 

Ausbildung

  
 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"  
    
    

showreel

2014

 
PDF download