hauptneu 1978
Köln
167 cm
blau
braun
Englisch (fließend)
Klasse III
Fitness, Schwimmen, Tanz, Reiten (Anfänger)
Gesang ( Sopran)
Copyright Fotos Thekla Ehling (1-12), Britta Schunk (13-15)
Presseagentur www.schumacher-pr.com

 

Nominierungen / Auszeichnungen

2017 Beste Schauspielerin für "Duell der Brüder" beim New York International  Filmfestival    
2014 Nominierung Bambi "Publikumsliebling:Populärste TV-Serie des Jahres" mit "Danni Lowinski    
2012 Bayerischer Fernsehpreis für die Produktion "Die Rache der Wanderhure"    
  Jupiter Award für "Danni Lowinski"    
  Nomierung Grimme Preis für "Danni Lowinski"    
2011 Deutscher Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Comedyserie
  Nominierung "Goldene Nymphe"
2010 Deutscher Fernsehpreis für "Danni Lowinski" als beste Serie
  Deutscher Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Comedyserie
   

 

 

Kino (Auswahl)

Regie

Verleih

2015 Männertag Holger Haase Universum
2012 Unter Frauen Hansjörg Thurn NFP
2010 Schiffe versenken (Kurzfilm) Christine Uschy Wernke  
2007 Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Leander Haußmann Constantin Film
2006 Laut werden (Kurzfilm ) Daniel Siegel  
  Rot (Kurzfilm ) Sophia Schubert  
2005 Schön war die Zeit (Kurzfilm) Sathyan Ramesh, Dana Geissler  
2003 Schwesternteam (Kurzfilm ) Florian Cossen  
2001 Kein Science Fiction Franz Müller  
       
 

TV (Auswahl)

   
2017 Meuchelbeck (Staffel 2, HR) Klaus Knoesel WDR
  Blockbustaz - Gott des Gemetzels Markus Linhof ZDFneo
2016 Für Emma und ewig (HR) Doron Wisotzky Sat1
  Schlimmer geht immer Kai Meyer Ricks Sat1
  Dr. Klein - Sehnsucht Gero Weinreuter ZDF
  Wilsberg - In Treu und Glaube Mark Rensing ZDF
2015 Bettys Diagnose - Glücksfälle Jan Markus Linhof ZDF
  Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma Oliver Dommenget RTL
  Alarm für Cobra 11 - Space Kai Meyer-Ricks RTL
  Heldt - Jeder ist ersetzbar Stefan Bühling ZDF
  Heiraten ist nichts für Feiglinge Holger Haase ZDF
2013/14 Danni Lowinski 5. Staffel (HR)

Uwe Janson, Richard Huber

Sat1
2013 Robin Hood und ich (HR) Holger Haase Sat1
2012/13 Danni Lowinski 4. Staffel (HR) Peter Gersina, Joseph Orr, Holger Schmidt, Uwe Janson, Richard Huber Sat1
2012 Drei in einem Bett (HR) Wilhelm Engelhardt Sat1
  Das Vermächtnis der Wanderhure Thomas Nennstiel Sat1
  Wilsberg - Treuetest Dominik Müller ZDF
  Danni Lowinski3. Staffel (HR) R. Huber, P.  Gersina Sat1
2011 Danni Lowinski3. Staffel (HR) R. Huber, U.  Janson, D.Seume, P.  Gersina

Sat1

  Die Rache der Wanderhure Hansjörg Thurn Sat1
  Der Staatsanwalt - Der dritte Mann Peter Fratzscher ZDF
  Kissenschlacht (HR) Peter Stauch Sat1
 

Stromberg

Arne Feldhusen

Pro7

  Danni Lowinski 2. Staffel (HR) Uwe Janson, Richard Huber Sat1
2010 Danni Lowinski 2. Staffel (HR) Peter Gersina, Zoltan Spirandelli Sat1
  Wilsberg - Dorfliebe Hans-Günther Bücking ZDF
  Die Pfefferkörner - Das Silbergebiss Stephan Rick

ARD/KIKA

  Ihr mich auch Hans-Günther Bücking ZDF
2009 Die Wanderhure (HR) Hansjörg Thurn Sat1
  Ein starkes Team - Das große Fressen René Heisig ZDF
  Ein Fall für Zwei - Die Senkrechtstarter Peter Fratzscher ZDF
2008/09 Danni Lowinski (HR) Peter Gersina, Christoph Schnee,Jorgo Papavassiliou Sat1
2008 Liebesticket nach Hause Sebastian Vigg Sat1
  Tatort Leipzig - Schwarzer Peter Christine Hartmann ARD
  Marie und der Charme des Bösen Christoph Schnee ZDF
  Soko Wismar - Genug ist genug Oren Schmuckler ZDF
  Zwillingsküsse schmecken besser Dirk Regel Sat1
2007 Und Jimmy ging zum Regenbogen Carlo Rola ZDF
  Polizeiruf 110 - Eine Marie aus Stettin Stephan Wagner ARD
  Das Gelübde Dominik Graf ARD
  Wilsberg Reinhold Münster ZDF
2006 Stromberg Arne Feldhusen Pro7
  90db ( Pilot ) Sathyan Ramesh  
2005 Alex FM ( Pilot ) Peter Payer  
  Freunde für immer Wolfgang Groos Sat1
2004 - 2005 Stromberg Arne Feldhusen Pro7
 

Theater

   
2005 Hystericon, ARTheater Köln Harald Demmer  
  Hotel Total - 9 Monologe über das Verlangen, 5. Kölner Theaternacht Sathyan Ramesh  
2004 Hotelgeflüster, 4. Kölner Theaternacht Katharina Dalichau  
2003 Der Sturm, Arturo-Theater Köln Thomas Ulrich  
  Kaffeesätze, Drama Köln Andreas Maier  
2002 Zutritt verboten, 2. Kölner Theaternacht Oliver Krietsch-Matzura  
2001 Candide, Bühnen der Stadt Köln Alexander Brill  
       
       
       

 

 

2009

Ausbildung

Filmschauspiel

   
2008 IFS-Workshop bei Angelina Maccarone    
2006 Schauspielführungsseminar Merz-Akademie, Stuttgart    
  Mikrofonsprechen bei Susanne Ziellenbach    
  Gesang bei Dorothea Kares    
  Synchronisations-Seminar bei Klaus Therhoeven    
2005 ZBF Theater/Film    
2003-06 diverse Kameraseminare bei Dana Geissler und Mark Zak    
2002-05 Schauspielschule Köln    
       
       
       

showreel showreel

 2017

 
PDF download